Использование офшорного терминала позволит запустить LNG-терминал на 1-1,5 года раньше

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Когда начинается работа по LNG, очень эффективно использовать - на период строительства стационарного терминала - офшорный терминал, который базируется на соответствующих кораблях.

Об этом председатель Координационного совета национального проекта LNG-терминал Виталий Демьянюк заявил в среду, 14 декабря, во время профессиональной дискуссии «Перспективы диверсификации газоснабжения Украины путем строительства LNG-терминала и добычи нетрадиционного газа».

«Мы видим механизмы использования офшорного терминала для импорта 3-4 млрд кубометров газа в год в сжиженном виде в течение двух лет. Это позволит запустить терминал не в 2015 году, а на 1-1,5 года раньше, - рассказал В.Демьянюк. - Это довольно значительный объем газа, который позволяет разбавить внутренний рынок трубопроводного газа и начать говорить о создании конкуренции с точки зрения поставок. Для офшорного терминала планируется привлекать инвесторов, для строительства компрессоров, газопроводов, которые будут базироваться на земле и по которым будет поставляться газ потребителям».

По мнению участников профессиональной дискуссии, организованной Украинским центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова при поддержке парламентского комитета по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности, LNG-терминал хотя и является чисто инфраструктурным объектом украинского газового рынка, но при условии политической воли и поддержки станет рычагом для стабильной работы всей газотранспортной системы.

Для примера директор энергетических программ центра «НОМОС» Михаил Гончар привел опыт Польши. Когда наши западные соседи решили строить LNG-терминал, они сразу реформировали свою мощную национальную газовую компанию (которая выполняла монопольно те же функции, что и НАК «Нафтогаз Украины»), отделив в отдельное предприятие ее газотранспортное подразделение. Таким образом, на польском газовом рынке одновременно появилась перспектива для инвесторов, поставщиков и покупателей газа - выбирать традиционный трубопроводный газ (причем российский или норвежский, который сегодня для поляков значительно дешевле, чем газпромовский), или тот, который поставляться через LNG-терминал. Сам факт наличия такого потенциального выбора уже положительно повлиял на цены газа для потребителей.

«Пока у Украины один единственный монопольный поставщик природного газа, рынок газа будет рынком продавца. Наша цель - поменять эту конструкцию и сделать рынок газа сбалансированным, а еще лучше - сделать его рынком покупателя. Наша цель - просто иметь исключительно экономически обоснованную цену на газ без политической скидки или надбавки. LNG-терминал является объектом отсечения цены. Как только цена на газ на рынке превысит экономически обоснованный уровень, это будет означать, что LNG-терминал начинает работать в стране. Наши энергетические отношения с Российской Федерацией и закупка российского газа делают Украину региональным рынком. LNG-терминал позволит использовать другие механизмы и источники поставок газа и сделает Украину участником мирового энергетического рынка», - заявил В.Демьянюк.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме