В Кабмине подтвердили информацию ZN.UA о СП "Нафтогаза" и "Газпрома"

Поделиться
Украина действительно обсуждает на газовых переговорах с Россией вариант создания двух совместных предприятий на базе "Нафтогаза" и "Газпрома". Об этом в среду сказал правительственный уполномоченный по сотрудничеству с РФ, странами СНГ и ЕврАзЭС Валерий Мунтиян.

Об этом в среду, 14 декабря, сказал "РИА Новости" правительственный уполномоченный по сотрудничеству с РФ, странами СНГ и ЕврАзЭС Валерий Мунтиян.

Напомним, ранее ZN.UA обнародовало подробности переговоров между РФ и Украиной, в ходе которых Украина пытается добиться снижения цены на российский газ. В частности одним из пунктов готовящегося нового газового соглашения - вариант создания двух СП "Газпрома" и "Нафтогаза", одно из которых получило бы контроль над магистральной газотранспортной системой (ГТС) Украины, второе - над внутренними украинскими газораспределительными сетями.

В частности отвечая на вопрос, действительно ли это так, В.Мунтиян ответил утвердительно.

Вместе с тем он добавил, что считает этот вариант не лучшим для Украины. "Моя личная точка зрения - я бы искал другие пути, в том числе интеграционные, но систему я бы не отдавал. Это все равно, что отдать палец", - сказал замминистра.

Он сообщил, что цена на российский газ для Украины в случае успешного завершения переговоров с Россией может составить около $224 за 1 тыс. кубометров. "Но нам надо даже меньше - у нас точка убыточности ('Нафтогаза' - ред.) $205, поэтому надо, чтобы было ниже", - отметил В.Мунтиян.

Ранее первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев заявил, что цена российского газа для Украины в первом квартале 2012 года, если Киев и Москва не достигнут компромисса по пересмотру газовых контрактов, может составить $456 за 1 тыс. кубометров.

Между тем, если ранее стороны с разной степенью уверенности заявляли, что вполне реально выйти на подписание документов до конца 2011 года, то буквально два дня назад глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что "новогодних подарков не будет". Даже премьер-министр Украины Николай Азаров смирился с ценой на газ в $400 и приказал готовить госбюджет на 2012 год на основе старой цены, заложенной в действующие контракты.

Напомним, что "Газпром" и "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 года подписали два контракта - купли-продажи на период с 2009 по 2019 год и об объемах и условиях транзита газа через Украину на тот же период. В начале декабря текущего года компании подписали дополнение к контракту купли-продажи газа, которое позволяет украинской компании оплачивать поставки российского газа в рублях, а также расплачиваться за газ до 28-го числа следующего за отчетным месяца, а не до седьмого, как раньше. Уже 7 декабря "Нафтогаз" впервые частично расплатился в рублях, перечислив "Газпрому" за ноябрьские поставки 210 миллионов долларов и 7,2 миллиарда рублей.

Цена природного газа для Украины в четвертом квартале 2011 года составляет около 400 долларов за тысячу кубометров.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме