Десятки тысяч человек вышли на митинг в Москве против фальсификации выборов (фоторепортаж)

ZN.UA Эксклюзив Видео
Поделиться
© Мустафа Найем, специально для ZN.UA
Десятки тысяч человек собрались в Москве на Болотной площади в субботу, 10 декабря, чтобы выразить несогласие с итогами парламентских выборов в России.

В резолюции митинга властям дано две недели, чтобы выполнить пять требований, главные из которых – новые демократические выборы и освобождение политзаключенных. Вопреки опасениям, полиция не стала никого задерживать и крупнейшая за последнее десятилетие акция оппозиции прошла без происшествий.

Людей, даже по скромным оценкам, было не меньше 15–20 тысяч, и толпа все увеличивалась.

Следом за Пономаревым говорил писатель Борис Акунин. Он был уверен, что «наша встреча не будет иметь смысла, если мы постоим и разойдемся». Акунин также потребовал от депутатов Госдумы сложить полномочия. После писателя микрофон перешел к журналисту Олегу Кашину, который попросил присутствующих на площади коллег «не прикрываться пресс-картами» и прочел обращение Алексея Навального, арестованного на 15 суток. «Бороться за свои права легко и приятно. Оружие, нужное нам, есть у каждого – чувство собственного достоинства», – говорилось в нем. Людей слишком долго убеждали в том, что фальсификация выборов – единственный способ получить горячую воду в кране и ипотечные кредиты, но теперь все изменилось, говорилось в письме Навального.

Еще один журналист Леонид Парфенов возмутился: «На каком основании информационной политикой руководит администрация президента?..» И отметил, что «телевидение уже 12 лет воспевает одного героя».

На Лужков мост рядом кто-то повесил растяжку «Жулики и воры, верните выборы». Депутат Геннадий Гудков в это время пообещал сдать свой мандат, сорвав аплодисменты. Это было смелое, но непонятное заявление. Лидеру «эсеров», который в это время был на съезде своей партии, пришлось экстренно заявить, что Гудков высказал частное мнение. А вот мост манифестантам пришлось освободить – после того, как власти Москвы объявили об угрозе его обрушения, по просьбе организаторов часть людей переместилась на набережную.

К этому времени толпа занимала всю площадь, набережную напротив и растягивалась до гостиницы «Балчуг». Некоторые, чтобы лучше видеть, залезали на деревья. Вышедший на сцену политик Владимир Рыжков сообщил, что на митинг пришло не менее 80 тысяч человек. Московская полиция заявила в конечном итоге о 25 тысячах собравшихся. Другие организаторы называли цифры 100 и 150 тысяч.

Реальное число митингующих было оценить сложно. Дело в том, что часть участников уходила, тут же приходили другие. По оценкам корреспондентов «Газеты.Ru», присутствовавших на митинге, более близки к реальности цифры в 50-60 тысяч.

Выступавший глава «Яблока» Сергей Митрохин потребовал возбудить уголовные дела против фальсифицировавших выборы членов избиркома.

Около 17.00 мск. люди начали расходиться. Вопреки ожиданиям, провокация на митинге случилась только одна – кто-то бросил дымовую шашку в туалетную кабинку, но проблема была быстро устранена женщиной со шваброй.

Следующий митинг согласно принятой резолюции намечен на 24 декабря. Митингующие дали властям две недели, чтобы отреагировать на свои требования (подробнее о них см. врез).

В конце митинга по обе стороны реки демонстранты скандировали «Мы еще придем», а организаторы просили каждого из пришедших привести на следующий митинг еще троих.

После окончания митинга мерзнущие митингующие заполнили кафе и рестораны в радиусе нескольких километров от Болотной. Градус политической активности постепенно креп даже в кондитерских в районе Тверской и Маяковской. Большинство пришедших на митинг оказались тридцатилетними представителями среднего класса. Уйдя с акции, они серьезно обсуждали ее возможные последствия для страны. «Не похоже, чтобы эти люди вышли просто выпустить пар, скорее, они пришли, чтоб показать, что они есть и что их много. И они ждут реакции от властей», – рассказал один из участников митинга, присутствовавший при послемитинговой беседе активистов.

Все фото: Мустафа Найем, специально для ZN.UA.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме