Выход из Энергетического сообщества лишит Украину шансов на евроинтеграцию

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Денонсация международного договора об участии Украины в Энергетическом сообществе, если это произойдет, практически не только лишит Украину возможности членства в ЕС или ассоциированного участия, но и существенно подорвет доверие к украинской власти, которая за год может изменить позицию вопреки всем заявлениям и договоренностям. И это не демонстрация силы, а проявление непоследовательности и слабости.

Об этом в комментарии ZN.UA заявила директор компании «ТрансЭнергоКонсалтинг» Светлана Голикова.

По ее словам, Украина может прекратить свое участие в договоре, но для этого она должна принять соответствующий закон, а также заранее (за шесть месяцев) сообщить об этом в Секретариат ДЭС.

«Кстати, именно президент Украины должен осуществлять контроль над выполнением закона, которым ратифицирован Протокол о присоединении Украины к Договору об учреждении Энергетического сообщества, и именно он в этом случае может внести в Верховную Раду проект закона о прекращении действия международного договора Украины», - добавила эксперт.

В случае выхода из ДЭС, по словам С. Голиковой, украинские предприятия и граждане будут надолго лишены гарантий и возможностей покупать газ и электроэнергию по конкурентным ценам, выбирать себе энергопоставляющее предприятие, и вообще мы все будем лишены права на выбор, на энергетическую свободу.

Эксперт также подчеркнула, что отказ Украины от обязательств выполнять так называемый второй энергопакет снимает ограничения по созданию газового консорциума (или же СП) между «Нафтогазом» и «Газпромом». При этом «Газпром» сможет получить контрольный пакет, а в перспективе - все 100% украинской ГТС, как это случилось с газотранспортной системой Республики Беларусь.

В электроэнергетике, по ее словам, это приведет к усилению давления с целью предоставления теперь уже электроэнергетических сетей для транзита более дешевой российской электроэнергии благодаря возможности вставок постоянного тока, а не синхронизации с энергосистемой ЕС.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Аллы Еременко «Трубу - России = «труба» Украине».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме