Проект газового соглашения: «Нафтогаз» будет реорганизован под монопольные потребности «Газпрома»

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Согласно разработанному экспертами проекту межгосударственного украинско-российского «газового» соглашения, которое предусматривает создание двух совместных предприятий с «Газпромом», газораспределительное СП (создаваемое 50 на 50) будет иметь в своих руках «ключи» от каждой квартиры, каждого предприятия, поскольку именно оно будет поставлять газ конечному потребителю.

Отметим, что при расстановке сил в газораспределительном СП (50 на 50) теоретически важно: 1) чей будет менеджмент; 2) как скоро его купят те, чьим он формально не будет?

Можно предположить, что проблем с нынешними собственниками украинских облгазов (арендаторов, а не собственников газораспределительных сетей) будет немного. Тем более что еще два года назад «матрешка» российских и украинских лидеров - Дмитрий Фирташ - публично заявил, что он контролирует подавляющее большинство украинских облгазов. Вряд ли на сегодняшний день ситуация изменилась не в его пользу. Да и договариваться с «Газпромом» ему вполне по силам.

Второе, газораспределительное СП, по замыслу авторов этой идеи, будет распределять потребителям весь газ (около 20 млрд. кубометров ежегодно), добываемый сейчас государственными предприятиями - подразделениями «Нафтогаза Украины»: ДК «Укргаздобыча», ГАК «Черномор­нефтегаз», ПАО «Укрнафта» (в последнем, правда, придется договариваться c господином Коломойс­ким, который через группу «При­ват» контролирует «Укрнаф­ту», но это уже детали и вряд ли сущест­венные на фоне такой «раздачи»).

Между тем речь идет не только о традиционном природном газе, но и о будущей добыче так называемого сланцевого газа сов­местными предприятиями, государственная доля в которых превышает 51% уставного фонда.

Из вышеописанного логически вытекает, что в случае реализации этих газоэкспансионных намерений министру энергетики и угольной промышленности Украины Юрию Бойко уже не нужно будет подавать в Кабмин проект реорганизации НАК «Нафтогаз Украи­ны» о разделении его по видам деятельности (добыча, транзит, распределение газа). Эта государственная компания, 100% акций которой принадлежит правительству Украины, при таких эспэшных обстоятельствах будет автоматически реорганизована - под монопольные потребности «Газпрома» и его явных и неявных, но реальных патронов. И это может оказаться не единственной потерей для Украины.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Аллы Еременко «Трубу - России = «труба» Украине».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме