При транспортировке газа на север Европы «Газпром» будет конкурировать сам с собой

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Ценность приобретения белорусской газотранспортной системы (ГТС) для России сейчас состоит лишь в реализации части устаревшего плана Владимира Путина по избавлению от стран-«паразитов» (т.е. транзитеров) и «наглядности» примера для Украины.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Владимир Сапрыкин.

Анализируя подписанные соглашения между Москвой и Минском, он отмечает, что цена газа для РБ в 2012 году зафиксирована на уровне 165,5 долл. за 1000 кубометров. В 2013-2014 годах цена газа для Беларуси будет рассчитываться по формуле.

«Можно говорить о том, что для получения 100% белорусской ГТС Москва пошла на существенные (хотя, понятно, что временные) экономические уступки. Минск получит в следующем году достаточно низкую цену на газ - почти в полтора раза ниже, чем в текущем (и примерно в два раза ниже, чем в Европе)», - пишет автор.

Вместе с тем, по его словам, нельзя сказать, что Минск получил такую же цену, что и потребители в российских регионах. В 2013-2014 годах в формулу ценообразования включена наименьшая цена газа в России - в ЯНАО. (Сейчас для промышленных потребителей она составляет около 70 долл. за 1000 кубометров, а для населения - около 65 долл.; в Москве, соответственно, около 130 и 88 долл.)

Однако цена газа для Минска в этот период увеличится на сумму затрат: на транспортировку (около 90 долл. при тарифе 2,7 долл. за транзит 1000 кубометров газа на 100 км, расстояние - 3262 км), хранение (6,2 долл. за 1000 кубометров) и реализацию газа (1-2 долл. за 1000 кубометров).

В результате газ в Беларуси будет стоить более 200 долл. за 1000 кубометров (с учетом ежегодного увеличения цен на газ в РФ), что примерно вдвое выше по сравнению со средней ценой газа для потребителей в России.

Приведенный порядок расчета цены для Республики Беларусь будет действовать лишь до 1 января 2015 года - до момента, когда Россия собирается поднять внутренние цены до уровня равнодоходности с экспортными ценами на «газпромовский» газ. Если такой переход состоится, то цена газа для Минска станет «также равнодоходной», заявил 28 ноября российский премьер В.Путин.

«Так кто же выиграл? Видимо, никто - сухая ничья, - считает эксперт. - Многолетнее газовое противостояние РФ-РБ закончено. Нельзя говорить, что белорусская ГТС была символом независимости республики. Во-первых, Беларусь как член союзного государства независима номинально. Во-вторых, половина ГТС уже и так принадлежала «Газпрому». РБ получила низкие цены на газ, но только до 2015 года, что поможет смягчить кризисные явления в экономике. Вместе с тем белорусские ожидания низкой цены оправдались не полностью, если не сказать - совсем не оправдались».

В.Сапрыкин отмечает, что Российская Федерация пошла на существенные экономические уступки - около 2,5 млрд долл. в год (фактически «сбросив» с цены лишь примерно 100 долл. на 1000 кубометров), получив в собственность вожделенную белорусскую ГТС.

При этом, по его словам, в условиях реализации «Северного потока» стратегическая ценность белорусской ГТС явно девальвировалась, превратившись в фетиш, и «Газпром» - при транспортировке газа на север Европы - будет конкурировать сам с собой.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Владимира Сапрыкина ««Северный поток», «Южный поток» и другие подвиги «Газпрома»».
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме