МВФ собирается снизить прогноз роста мировой экономики в начале 2012 года

Поделиться
© pravda-nn.ru
Международный валютный фонд (МВФ), скорее всего, снизит свой прогноз роста мирового ВВП в следующем месяце, поскольку европейский долговой кризис дестабилизирует финансовые рынки и приводит к замедлению темпов роста мировой экономики, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление официального представителя фонда Джерри Райса.

По словам Дж.Райса, с момента опубликования последнего прогноза МВФ в сентябре "наблюдался заметный спад деловой активности", в результате "мы скорее всего столкнемся с ухудшением прогнозов" ближе к концу января.

В сентябре МВФ пересмотрел свою оценку роста мировой экономики в 2012 году с 4,5% до 4%, заявив, что неспособность решить долговые проблемы Европы повлечет за собой "тяжелейшие последствия". С тех пор ситуация в Старом свете лишь обострилась: доходность французских и итальянских госбондов выросла, а Германия начала столкнулась со снижением спроса на свои госбумаги на последнем крупном аукционе 22 ноября.

Дж.Райс также отметил, что 5 декабря МВФ обсудит вопрос о выделении Греции очередного транша финансовой помощи объемом $2,2 млрд, а 12-16 декабря в Афины с очередной инспекцией отправится рабочая группа МВФ.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме