НБУ прогнозирует снижение ставок по валютным депозитам

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© ZN.UA
Поднятие требований к обязательному резервированию под краткосрочные вклады в валюте с 6% до 7,5% побудит банки снизить цену привлечения валютных пассивов.

Такое мнение высказал директор Департамента по управлению валютными резервами и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост во время заседания Финансового пресс-клуба «Валютные ресурсы: как их удержать в банковской системе и заставить работать на экономику?», Который был проведен при поддержке проекта USAID «Развитие финансового сектора» FINREP и еженедельника «Зеркало недели. Украина».

По оценкам представителя НБУ, за поднятие нормативной планки банкам придется дополнительно зарезервировать около 1 млрд грн.

«Чтобы сохранить свои прибыли, они будут вынуждены снизить цену привлечения валютных пассивов. Наша цель - не отнять у банков деньги. Наша цель - дать сигнал рынку, что мы видим падение кредитного портфеля в валюте с начала года, в то время как пассивы в валюте возросли», - отметил А. Дубихвист.

По его словам, значительных проблем с ликвидностью у банков нет. Свидетельством этого является в т.ч. только одна заявка на 44,5 млн грн, которую НБУ получил на недавнем внеочередном тендере по поддержке ликвидности банков (предложение было 1 млрд грн). Однако, по словам А. Дубихвоста, в системе пока есть избыток валюты (на корреспондентских счетах банков - $ 9,3 млрд).

Текущие нюансы с гривневой ликвидностью на рынке председатель правления «Укрсоцбанка» Борис Тимонькин назвал закономерным результатом чрезмерного увлечения банками и населением валютой, а также сезонным фактором. «Откуда взялись $9 млрд у банков? То, что потрачено и вложено в кредиты. Это часть денег наших клиентов, которые принесли депозиты. Как только поведение этой массы начнет меняться и частично более гривни будет использоваться, а не весь ее объем будет конвертироваться в доллары, то легче будет», - отметил банкир.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме