Арбузов: "Банки запаслись валютой, и хотят на этом заработать. Не дождутся"

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Банки за последний месяц практически полностью свернули выдачу кредитов, и винят в этом НБУ: регулятор забирает гривну с рынка в рамках борьбы с инфляцией. Тем не менее, в Нацбанке все отрицают: говорят, банки лукавят, и всю свободную гривну направляют на закупку валюты, чтобы в случае девальвации на ней заработать.

«Банки лукавят. Я со всей уверенностью хочу вам сказать, что их платежеспособности ничего не угрожает. Мы постоянно контролируем остатки на коррсчетах банков, видим, какая часть средств нужна банкам для выполнения своих обязательств и куда деваются свободные средства. Так вот, банки используют любые свободные гривневые ресурсы для покупки валюты впрок», - сказал глава Национального банка Украины (НБУ) Сергей Арбузов в интервью газете «Сегодня».

Напомним, ранее в НБУ уже жаловались, что после проведенной регулятором в мае текущего года валютной либерализации, банки стали зарабатывать на валютных операциях, а не на кредитовании.

Так, по словам С.Арбузова, сегодня запасы валюты на счетах банков (авуары, - ред.) достигают рекорной суммы - $10 млрд.

«И это небывалая цифра. Все ждут глубокую девальвацию и хотят на этом заработать. Но я хочу сказать, что они этого не дождутся», - твердо заявляет глава НБУ.

Он поясняет, что платежный баланс достаточно позитивный, его среднемесячный профицит (превышение поступления валюты в страну над оттоком, - ред.) составляет около $100 млн.

«Поэтому я думаю, что до конца года курсу ничего не угрожает. Банки это поняли, поэтому свои девальвационные ожидания перенесли на 1-й квартал 2012 года. Думаю, что их тоже будет ожидать сюрприз - НБУ располагает инструментами, чтобы вмешиваться в ситуацию на валютном рынке и не давать возможность спекулянтам наживаться на населении», - заявил С.Арбузов.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме