НБУ расширяет использование гривны во внешнеторговых расчетах

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Национальный банк Украины (НБУ) разрешит украинским компаниям проводить расчеты по экспортно-импортным операциям с нерезидентами в гривнах без обязательного получения соответствующей индивидуальной лицензии НБУ.

Соответствующий законопроект №9488 о внесении изменений в ст.7 Декрета Кабинета министров «О системе валютного регулирования и валютного контроля» (относительно расширения сферы использования валюты Украины) зарегистрирован в Верховной Раде Украины 22 ноября.

В частности НБУ предлагает отменить обязательное получение индивидуальной лицензии НБУ на проведение таких расчетов в гривне.

Таким образом, отмечает НБУ, изменения позволят без ограничений использовать гривну как средство платежа в расчетах между резидентами и нерезидентами в рамках торгового оборота.

По мнению Нацбанка, переориентация на гривню расчетов по внешнеторговым операциям избавит украинских экспортеров и импортеров от возможных валютных рисков, улучшит позиции национальной валюты на международных рынках, а также уменьшит нагрузку на валютный рынок Украины.

Согласно пояснительной записке за подписью главы НБУ Сергея Арбузова, расширение использования гривни субъектами ВЭД в расчетах с нерезидентами "обусловлено процессом интеграции страны в мировую экономику, необходимостью разработки мероприятий по либерализации валютных операций в соответствии с международными обязательствами Украины, а также потребностью в устранении определенных валютных рисков в Украине и в укреплении позиции гривни в международных расчетах».

В частности в НБУ отмечают, что конвертируемость национальной валюты по текущим операциям является одним из основных уставных требований МВФ для его членов.

По данным Нацбанка, гривня во внешнеэкономических расчетах за товары и услуги почти не используется - ее удельный вес за январь-август 2011 года составляет лишь 0,1% от общего объема. При этом в последние годы наблюдается тенденция к уменьшению ее доли как в абсолютном, так и в относительном смысле.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме