Соцсетями пользуются 17% украинцев, - опрос

Поделиться
© ZN.UA
Стремительное распространение социальных сетей в Украине привело к значительному росту числа пользователей: теперь их доля составляет 17% населения старше 16 лет. При этом пользование социальными сетями за последние три года выросло на 14 п.п., или почти в шесть раз.

Таковы данные специального исследования, проведенного GfK Ukraine в ноябре 2011 года.

Самыми популярными соцсетями среди украинцев сегодня являются «ВКонтакте» (67%), «Одноклассники» (58%) и Facebook (43%). Причем последняя наряду с Twitter имеет сравнительно низкие показатели частоты посещения: четвертая часть зарегистрированных пользователей вовсе не пользуются своими аккаунтами в этих сетях.

Более активными пользователями почти всех социальных сетей являются женщины, в возрастной сегментации - молодые люди 16-25 лет.

«Самой молодой», судя по среднему возрасту почитателей, является социальная сеть «Вконтакте», где зарегистрированы 95% интернет-пользователей в возрасте от 16 до 25 лет, а также 66% от всех возрастов в целом. Респонденты группы 26-35, а также старше 36 лет предпочитают сеть «Одноклассники» (75% и 59% соответственно). Пользование Facebook с возрастом снижается незначительно. Среди других сетей - Twitter и Google Plus популярны прежде всего среди молодежи, «Мой мир», Livejournal и Linked-In - среди возрастных групп 26-35 лет и старше.

Самыми активными являются пользователи сетей «ВКонтакте» и Google+: соответственно 65 и 47% зарегистрированных в этих сетях проверяют обновления один или несколько раз в день.

Мы делаем выводы, опираясь на данные опроса интернет-пользователей, который проходил в ноябре 2011 года в рамках специального исследования пользования социальными сетями.

Выборка составляет 444 респондентов и является репрезентативной для интернет-пользователей Украины по полу, возрасту, региону проживания и размеру населенного пункта. Опрос проводился на онлайн-панели GfK Ukraine.

При этом социальные сети занимают все больше времени интернет-пользователей.

В целом 34% интернет-пользователей отметили, что используют мобильный телефон или смартфон для проверки обновлений в социальных сетях. Среди них преобладают молодые люди: 64% группы 16-25 лет пользуются мобильным доступом; 25% в группе 26-35 лет и 17% среди пользователей, старше 36 лет.

Опрос интернет-пользователей проходил в ноябре 2011 года в рамках специального исследования пользования социальными сетями. Выборка составляет 444 респондентов и является репрезентативной для интернет-пользователей Украины по полу, возрасту, региону проживания и размеру населенного пункта.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме