Медведев заявил, что Россия помешала «целому ряду стран» вступить в НАТО

Поделиться
© topwar.ru
В случае непринятия Россией решительных действий на Кавказе в 2008 году границы НАТО были бы существенно расширены, заявил президент России Дмитрий Медведев.

"Если бы в 2008 году мы дрогнули, была бы уже другая геополитическая раскладка, и целый ряд стран, которые пытались искусственно затащить в Североатлантический альянс, скорее всего, были бы там", - сказал Медведев на встрече с офицерами Южного военного округа.

Также Д.Медведев заявил, что операция по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года была абсолютно необходима, чтобы "успокоить соседей" и дать сигнал НАТО.

"Это была очень тяжелая страница в новейшей истории, но абсолютно необходимая", - сказал Д.Медведев о военной операции в августе 2008 года.

"То, что Россия так жестко тогда себя повела, обеспечило нам ситуацию, когда вокруг нас более спокойно, чем раньше", - считает глава российского государства.

По его мнению, таким образом "некоторых соседей просто успокоили, показав им, что нужно вести себя правильно в отношении России и сопредельных небольших государств, а для некоторых партнеров, в том числе Североатлантического альянса, это был сигнал о том, что прежде, чем принимать решение о расширении альянса, нужно думать о геополитической стабильности".

"В этом вижу основной урок (операции по принуждению Грузии к миру - ИФ)", - подчеркнул Д.Медведев.

Напомним, в августе 2008 года между Грузией и Россией произошел военный конфликт, в результате которого Абхазия и Южная Осетия (территориальные части Грузии) в одностороннем порядке объявили о независимости и выходе из состава страны.

После войны с Грузией Россия признала Абхазию и Южную Осетию как независимые государства. Примеру Москвы последовали только Никарагуа, Венесуэла и Науру.

В июле 2010 года госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что территория Грузии оккупирована Россией и США никогда с этим не согласятся. «Мы не смиримся с таким положением дел и будем добиваться деоккупации Грузии, и народ Грузии должен последовательно добиваться своей территориальной целостности и свободы», - сказала она.

Х.Клинтон также отметила, что США поддерживают стремление Грузии стать членом Североатлантического альянса. «Мы поддерживаем реформы в Грузии в военной сфере, которые приближают ее к стандартам НАТО, а также высоко ценим роль Грузии в операции НАТО по установлению мира в Афганистане», - сказала она.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме