Украина и Черногория подписали соглашение о свободной торговле

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Правительства Украины и Черногории в пятницу, 18 ноября, в лице первого вице-премьера - министра экономического развития и торговли Украины Андрея Клюева и министра экономики Черногории Владимира Каварича подписали в Киеве Соглашение о свободной торговле между странами.

По убеждению А.Клюева, действие Соглашения должно серьезно активизировать торгово-экономическое сотрудничество и будет иметь позитивное влияние на экономику обеих стран.

По его словам, среди направлений, которые интересуют Украину - жилищное и промышленное строительство, участие в модернизации железной дороги и судостроительной отрасли Черногории, поставки городских и междугородных автобусов, поставки продуктов питания и организация их производства в Черногории. Также украинская сторона заинтересована в расширении военно-технического сотрудничества.

По прогнозам Минэкономразвития, ожидается, что в результате заключения соглашения о свободной торговле между Украиной и Черногорией увеличение импорта в Украину не будет опережающим, так как двусторонней торговле присуще «отсутствие конкуренции между украинскими и черногорскими производителями т.н. "чувствительной" для Украины продукции».

Среди главных последствий для Украины от заключения этого соглашения - не только увеличение экспорта, но и расширение рынков сбыта и расширение структуры украинского экспорта за счет новых позиций украинской продукции в Черногории.

А.Клюев напомнил, что Украина ведет активную внешнеэкономическую политику - движется к созданию зоны свободной торговли с Европейским союзом, ведет переговоры о свободной торговле с Турцией, месяц назад было подписано соглашение о ЗСТ стран СНГ, на разных стадиях подобные переговоры с другими странами.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме