Глава ЕЦБ отказался включать печатный станок для спасения евро

Поделиться
© tempi.it
Президент Европейского центробанка Марио Драги отверг призывы к более активному вмешательству ЕЦБ на финансовых рынках с целью спасения стран еврозоны, переживающих глубокий долговой кризис, сообщает агентство AFP.

Выступая на конференции Euro Finance Week во Франкфурте-на-Майне в пятницу, 18 ноября, М.Драги указал, что если ЕЦБ откликнется на эти призывы, то он очень быстро утеряет репутацию института, сдерживающего инфляцию и тем самым содействующего экономическому росту, созданию рабочих мест и финансовой стабильности. Как отметил глава Европейского центробанка, история учит, что такая утрата авторитета может очень дорого обойтись и в экономическом, и в социальном плане.

Агентство dpa напоминает, что после того, как в пучину кризиса затянуло и Италию, которая является третьей по важности экономикой Европы, экономисты и политики стали все более решительно призывать ЕЦБ к более активному вмешательству на финансовых рынках, например, путем масштабной скупки итальянских гособлигаций.

Приверженцы этой точки зрения убеждены, что только ЕЦБ может таким образом восстановить долгосрочную стабильность на финансовых рынках. Представитель правительства Франции Валери Пекресс, например, заявила, что «роль ЕЦБ заключается в обеспечении не только стабильности евро, но и финансовой стабильности в Европе», и выразила надежду на то, что ЕЦБ предпримет ожидаемые от него шаги.

Немецкий федеральный банк также категорически выступил против того, чтобы ЕЦБ запустил печатный станок для спасения еврозоны. «Приверженность действующему мандату ЕЦБ является неотъемлемым условием успешного будущего евро», - заявил глава бундесбанка Йенс Вайдман в ходе банковской конференции во Франкфурте. Он подчеркнул, что бундесбанк так же, как и ЕЦБ, привержен лишь стабильной валюте.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме