Застройщики подарят Киеву 10 млн грн на завершение стройки возле «Театральной»

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Помимо скандального здания возле станции метро "Театральная" в Киеве, его владельцы намерены подарить городу еще 10 млн грн на завершение его строительства. Об этом сообщил заместитель главы Киевской городской госадминистрации Александр Пузанов.

Он сообщил, что дарственная на здание и земельный участок под этим зданием будет заключена с меценатами в ближайшее время.

"Фамилии дарителей – Вагиф Алиев и Вадим Столар. Эти два лица создали предприятие, которое выкупило земельный участок и объект незавершенного строительства, и городу Киеву будет подарено 100% уставного капитала этого предприятия", - сообщил А.Пузанов.

По его словам, кроме здания и земельного участка, в уставном капитале этого предприятия также остаются 10 млн грн, которые будут направлены на завершение строительства.

А.Пузанов сообщил, что здание будет полностью использовано для размещения музея истории Киева, который планируется открыть ко дню Киева в мае 2012 года. При этом за музеем Киева останутся те помещения, в которых он размещен в настоящее время.

Замглавы горгосадминистрации также отметил, что меценаты "не получили от города ничего за свой подарок".

Напомним, председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов заявил, что в задании на ул. Богдана Хмельницкого, 7 будет расположен Музей истории Киева.

Также напомним, что строительство на Богдана Хмельницкого, 7 стало одной из самых скандальных строек современного Киева.

Скандал вокруг строительства торгово-офисного центра возле метро «Театральная» длится уже пять лет. Жители района и активисты города всячески пытаются обратить внимание властей на застройку на улице Богдана Хмельницкого, 7.

В 2007 году строительство в районе станции метро «Театральная» было признано опасным для метро. После этого Киевсовет отменил свое предыдущее решение о землеотводе, но застройщик с этим не согласился и обжаловал его в суде.

Строительство возле ст.метро «Театральная» возобновилось в начале декабря 2010 года и продолжается круглосуточно.

8 декабря 2010 председатель КГГА Александр Попов заявил, что намерен изучить конфликтную ситуацию со строительством возле станции метро «Театральная».

28 марта Киевский апелляционный хозяйственный суд признал незаконным строительство на ул. Б. Хмельницкого возле станции метро «Театральная». Таким образом, суд удовлетворил апелляционную жалобу Генеральной прокуратуры.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме