С «Фукусимы-1» более 70% радиационных выбросов попало в океан

Поделиться
© odessa-life.od.ua
Около 80% вредных веществ после аварии на АЭС «Фукусима-1» попали в океан.

Таков главный итог обнародованного сегодня на конгрессе Японской метеорологической ассоциации доклада группы ученых из НИИ метеорологии во главе с Ясумити Танакой.

Проанализировав данные, собранные эксперты пришли к выводу, что на территорию Японии после взрывов на аварийной АЭС выпало не более 30% радиоактивных изотопов.

«Атомная станция «Фукусима-1» расположена на восточном побережье Японии, а ветры в течение марта и апреля этого года дули преимущественно с запада на восток, - сообщил Я.Танака, представляя коллегам и репортерам итоги исследования.

«Таким образом, количество радиоактивных веществ, выпавших на сушу, оказалось сравнительно невелико. Большая часть попала в Тихий океан, воды которого, конечно, загрязнились», - подытожил он.

Выкладки метеорологов подтверждают и исследования уровня радиации в водах Тихого океана в указанный период. По словам Танака, под воздействием ветров и дождей туда попало не менее 65% изотопов йода-131. Аналогичные результаты получены для цезия-134 и цезия-137, говорится в докладе.

Ранее сообщалось, что для облегчения работы по ликвидации последствий аварии на японской атомной электростанции «Фукусима-1» рабочие будут использовать экзоскелеты, значительно повышающие физические возможности пользователей.

Напомним, ущерб от аварии на АЭС «Фукусима-1» составит 5,691 трлн. иен (около 74 млрд. долларов).

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме