НБУ: Украинские банки в 2011 году списали 21 млрд грн безнадежной задолженности

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
С начала 2011 года украинские банки списали безнадежную задолженность по кредитам на сумму более 21 млрд грн. Об этом заявил заместитель главы Национального банка Игорь Соркин, сообщает Reuters.

По его словам, это было сделано за счет формирования резервов. "Продолжается работа банков по списанию безнадежной задолженности за счет сформированных резервов. По этому вопросу достигнута договоренность с Государственной налоговой службой", – пояснил он.

Согласно статистике НБУ, на 1 октября общий объем кредитного портфеля украинских банков составлял 821,7 млрд грн, просроченная задолженность по кредитам – 82,8 млрд грн, резервы на возмещение потерь по кредитам – 124,1 млрд грн. В начале года эти показатели составляли соответственно – 755 млрд, 84,9 млрд и 113 млрд.

Как сообщалось, из-за резкой девальвации гривны сумма просроченных кредитов резко выросла в Украине в 2009 году – с 18 млрд до 69,9 млрд грн.

Ранее председатель правления банка "Финансы и Кредит" Владимир Хлывнюк заявил, что банки кредитовали в 2011 году настолько активно, что была "съедена" вся гривна в стране. По его словам, из-за этого в настоящее время банковская система столкнулась с жестким дефицитом ликвидности.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме