Нацбанк хочет, чтобы ЕБРР и IFC привлекали гривню на рынке

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Национальный банк Украины (НБУ) поддерживает идею выпуска гривневых облигаций международными финансовыми организациями.

Об этом заявила директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова во время круглого стола «Корректировка банковских стратегий в условиях европейского долгового кризиса, и ее влияние на финансовую систему Украины», проведенного при поддержке еженедельника «Зеркало недели. Украина».

Как отметила Е.Щербакова, НБУ считает, что разрешение на первый выпуск займов международные финансовые компании должны получить как можно быстрее. «Здесь живая конкуренция, и мы с этим согласны», - отметила она.

Как рассказал глава регионального представительства IFC в Украине и Беларуси Руфат Алимарданов, несмотря на отклонение парламентом соответствующих законопроектов, дискуссии с украинскими властями по поводу привлечения гривни на рынке МФО продолжаются. «Мне сложно сказать, почему это не происходит. Но нам вселяет надежду то, что нынешнее руководство НБУ относится к этому вопросу с пониманием. У нас был позитивный диалог. Я надеюсь, что этот вопрос вскоре будет решен», - подчеркнул представитель IFC.

По словам старшего банкира ЕБРР Александра Павлова, выпуск гривневых облигаций МФО способствовал бы формированию долгосрочной гривны на рынке. «Мы это делаем в 15 странах. Около 30% общего бизнеса ЕБРР - это работа в нацвалютах. Украина просто обязана вливаться в число этих стран. Мы сможем направлять привлеченные ресурсы в ключевые секторы экономики», - отметил представитель ЕБРР.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме