«Северный поток» и другие проекты снизят цену газа на 60%

Поделиться
Согласно результатам исследования международной консалтинговой компании A. T. Kearney, после пуска «Северного потока» в Европе может возникнуть переизбыток природного газа.

Введенный 8 ноября в строй газопровод и другие реализуемые в настоящее время газотранспортные проекты приведут к тому, что Европа будет импортировать больше газа, чем ей необходимо, заявил эксперт компании Курт Освальд (Kurt Oswald), представляя результаты исследования 8 ноября в Берлине. «Поэтому необходимо критически перепроверить запланированные инвестиции», - подчеркнул он.

В ближайшие годы европейских потребителей ожидает резкий рост цен на газ. До 2014 года они поднимутся на 30-40%, что связано с ростом спроса на газ в Европе после серии аварий на японской АЭС «Фукусима». Однако с 2015 года переизбыток импортированного газа на европейском рынке приведет к падению цен на этот вид топлива. По прогнозу A. T. Kearney, цены на газ могут упасть на 60%.

Производителям природного газа в этой связи необходимо ослабить привязку цен на газ к ценам на нефть, а также искать дополнительные каналы сбыта, отмечают авторы исследования.

Компания A. T. Kearney исследовала варианты развития европейского и мирового рынка природного газа в долгосрочной перспективе и мировой спрос на природный газ, в том числе искусственно сжиженный.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме