Лагард: Вступление в ВТО принесет России больше политических преимуществ, чем экономических

Поделиться
© flickr.com
Вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) принесет ей больше политических преимуществ, чем экономических. Такое мнение высказала директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард в ходе открытой лекции в Государственном университете Министерства финансов РФ.

"Это долгая история и долгий путь для России. Я рада, что Россия готова вступить в ВТО. Есть очевидные преимущества (вступления в организацию), но я не уверена, что для российской экономики они значительны. Вы экспортируете значительное количество сырьевых товаров - нефти и газа, а ввозите готовую продукцию. Ваши таможенные пошлины составляют около 12%, так что я не думаю, что для российской экономики это огромный выигрыш", - сказала она.

В то же время К.Лагард отметила, что вступление в ВТО принесет России "очевидные политические преимущества".

По ее словам, это даст мировому сообществу сигнал, что Россия отвечает требованиям ВТО, выполняет их и готова получать преимущества от членства в этой организации в будущем. "Я считаю, что это хорошо, что Россия будет членом этого клуба", - сказала Лагард.

Напомним, что буквально на днях Россия преодолела последнюю преграду на пути вступления в ВТО: Грузия, которая долгое время не хотела уступать РФ в вопросе контроля таможенных границ с Абхазией и Южной Осетией, наконец приняла компромиссное предложение посредников в нелегких переговорах.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме