ЕС не получал от Украины предложения о создании трехстороннего газового консорциума

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Европейская комиссия пока не получала от украинской стороны официальной информации о намерении создать трехсторонний газовый консорциум между Европой, Россией и Украиной. В любом случае, Евросоюз должен будет провести оценку последствий создания такого консорциума в разрезе вопросов конкуренции, безопасности поставок и соответствия энергетическому законодательству ЕС.

Об этом в эксклюзивном комментарии ZN.UA заявила спикер Еврокомиссии по энергетическим вопросам Марлен Хольцнер.

Что касается создания двустороннего консорциума между Украиной и Россией, то, по мнению Еврокомиссии, в первую очередь это должны решать между собой Киев и Москва. «Для нас важно, чтобы любое решение было принято Украиной в рамках ее участия в Договоре Энергетического сообщества. Кроме того, это решение должно быть принято в рамках договоренностей, достигнутых между ЕС, международными финансовыми организациями и Украиной в марте 2009 года в ходе международной конференции по вопросам модернизации украинской газотранспортной системы», - подчеркнула представитель Еврокомиссии.

М.Хольцнер также отметила, что Евросоюз в первую очередь заинтересован в стабильности поставок российского газа. «ЕС уже прилагает активные усилия для модернизации украинской ГТС совместно с международными финансовыми организациями. Европейская комиссия остается участником этого процесса и рассчитывает на надежность и жизнеспособность украинской газотранспортной системы в долгосрочной перспективе», - добавила спикер ЕК.

Напомним, 24 сентября 2011 года президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев обсуждали возможность создания трехстороннего газового консорциума. По информации ZN.UA, Киев настаивал на том, чтобы в консорциум входила только большая труба - без капиллярной системы доставки газа украинским потребителям и без ПХГ. Распределение долей в консорциуме, по данным ZN.UA, в настоящий момент отрабатывается в формате «40-40-20». Первые две доли получают Украина и Россия, третью - ЕС. Является ли это распределение окончательным, защищает ли оно интересы Украины, заинтересует ли ЕС - несогласованная деталь.

На Ялтинской встрече комиссару ЕС по вопросам энергетики украинской стороной было сделано гипотетическое предложение об участии в консорциуме. И, как заверили источники ZN.UA, было получено гипотетическое согласие. Однако, как и кем Евросоюз будет представлен в консорциуме - несогласованная деталь.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме