ВР урегулировала порядок выдачи предпринимателям копий лицензий

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Верховная Рада Украины приняла правительственный законопроект №8450 "О внесении изменений в Закон "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности" (относительно порядка выдачи копии лицензии).

За его принятие во втором чтении и в целом проголосовали 252 народных депутата из 392 зарегистрированных в сессионном зале в четверг, 3 ноября.

Отметим, что законопроект был внесен Кабинетом министров еще в конце апреля этого года (28.04.2011). Также напомним, что накануне президент Украины Виктор Янукович выразил крайнее недовольство тем, что правительство недостаточно эффективно работает над вопросами дерегуляции.

Законодательным актом урегулирован вопрос выдачи копий лицензий физическим лицам - предпринимателям, которые ведут хозяйственную деятельность в нескольких местах.

В частности, действующий закон дополнен положением, которое предусматривает, что "отделенное место осуществления физическим лицом-предпринимателем хозяйственной деятельности, подлежащей лицензированию, - это территория, помещения, отвечающие требованиям лицензионных условий, находящиеся далеко от места жительства такого лица и принадлежащие ему на праве собственности или пользования".

По закону, заверенная органом лицензирования копия лицензии выдается лицензиату - юридическому лицу на каждый филиал, другое обособленное подразделение, а лицензиату - физическому лицу-предпринимателю на каждое обособленное место, где соответствующий лицензиат будет осуществлять указанный в лицензии вид хозяйственной деятельности, и подтверждает право лицензиата на такую ​​деятельность.

В случае прекращения производства указанного в лицензии вида хозяйственной деятельности по месту осуществления такой деятельности, на которое была выдана копия лицензии, лицензиат обязан в течение десяти рабочих дней с даты прекращения сообщить об этом органу лицензирования в письменной форме. Орган лицензирования должен внести соответствующие изменения в лицензионный реестр не позднее следующего рабочего дня с даты поступления такого уведомления.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме