Янукович возродит ведомство Бродского

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Правительство недостаточно эффективно работает над вопросами дерегуляции, считает глава государства.

Президент Украины Виктор Янукович считает недостаточно эффективной работу правительства по упрощению условий деятельности бизнеса. Об этом он заявил на расширенном заседании Кабмина.

«Дерегуляцию, задекларированную правительством, предприниматели слабо ощущают. Не работают «единые окна». Остается значительным давление контролирующих органов на предприятия», - констатировал В.Янукович, которого цитирует пресс-служба.

«В связи с этим спрашиваю: какие объективные трудности в сфере предпринимательства помешали правительству устранить многочисленные дублирования документов, подаваемых для получения разрешений; обеспечить изменение подходов к осуществлению государственного надзора с прямого контроля на профилактику и предотвращение нарушений законодательства?» - грозно спросил В.Янукович.

«Если единственная причина - это Комитет по предпринимательству, который ликвидировали. Я вчера сказал Николаю Яновичу (Азарову): восстанавливаем работу комитета. И давайте посмотрим, что из этого выйдет», - сообщил В.Янукович.

Также В.Янукович поднял перед членами Кабмина вопрос о до сих пор не разработанных законопроектах по установлению ответственности должностных лиц контролирующих органов за несоблюдение ими процедур контроля и за ущерб, причиненный субъекту хозяйствования.

«Надлежащее решение этих вопросов могло бы существенно улучшить бизнес- и инвестиционный климат в стране», - указал президент.

Напомним, ранее сообщалось, что на базе ликвидированного Госкомитета по вопросам предпринимательства (Госкомпредпринимательства) правительство намерено создать Государственную службу по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства. Соответствующий проект указа президента, разработанный Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ), был утвержден Кабмином 31 августа.

Документом в частности предполагается, что новая служба будет осуществлять регуляторную политику и поддерживать украинский бизнес, и будет находиться в управлении Минэкономразвития, что, по мнению экспертов, ограничит ее самостоятельность

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме