Сумма взяток в Украине достигает 10% доходов предприятий, - исследование IFC

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Проводимая правительством дерегуляционная реформа не вызвала реального улучшения условий для бизнеса, число проверок остается неизменным, а сумма взяток достигает 10% доходов предприятий, количество субъектов малого бизнеса за год снизилось более чем на четверть. Об этом заявили в Международной финансовой корпорации (IFC), представив вчера результаты исследования, посвященного инвестиционному климату в Украине.

В IFC отмечают, что за последние два года в Украине усилилась коррупция и повысились рейдерские риски. Доля предпринимателей, использующих неофициальные способы решения вопросов в госорганах, выросла с 35% до 46%, тогда как дарящих подарки чиновникам - с 20% до 25%. Средняя часть дохода бизнеса, потраченная на подкуп чиновников, за два года выросла с 6% до 10%.

"Это показывает, что реального улучшения работы бизнеса в стране не наблюдается. Давление органов власти на бизнес стало лишь сильнее",- отметил руководитель проекта IFC "Инвестиционный климат в Украине" Сергей Осавалюк изданию «Коммерсантъ-Украина».

Значительно меньший прогресс отмечается в сфере госконтроля. Количество предприятий, охваченных проверками, за два года снизилось крайне мало - с 75% до 74%, а срок проведения проверок и вовсе не изменился - 14 дней. Впрочем, частота проверок постепенно снижается. Если в 2008 году на предприятии проходило в среднем 5,5 проверок, то в прошлом году - 4,5. Небольшой прогресс отмечен в техническом регулировании. Несмотря на то что в ряде отраслей доля предприятий, чья продукция или услуги регулируются техстандартами, стала снижаться, получить разрешения стало сложнее. В 2008 году 77% разрешений были получены за срок менее трех недель, то в прошлом году - 61%. Еще 28% предпринимателей тратят на получении сертификаций до двух месяцев, хотя ранее их было всего 13%.

Наибольший прогресс был отмечен в разрешительной системе. Если в 2010 году (во время предыдущего опроса) 57% респондентов хоть раз за год получали документ разрешительного характера, то в 2010 году их доля снизилась до 32%. Время получения разрешений снизилось с 54 до 48 дней для предприятий, с 44 до 36 дней - для предпринимателей.

"Прогресс в разрешительной системе - это единственный безусловный позитив, признанный бизнесом",- отмечает руководитель проекта IFC "Инвестиционный климат в Украине" Сергей Осавалюк.

"Практически все выводы исследования совпадают с ощущениями наших членов: несмотря на снижение количества лицензий, получить их стало сложнее, количество проверок не уменьшается, а уровень коррупции растет. При этом изменения в законодательстве, направленные на дерегуляцию, зачастую не выполняются, а иногда работа ведомств и вовсе противоречит законам, как это произошло с запретом включения в налоговую декларацию убытков прошлых лет",- считает директор "Европейской бизнес ассоциации" Анна Деревянко.

Ухудшение бизнес-среды уже отразилось на количестве работающих предпринимателей. Если по итогам 2009 года Госcтат зафиксировал 6,45 млн субъектов малого предпринимательства в Украине, то к концу прошлого года их оставалось лишь 4,96 млн.

Исследование IFC основывается на опросе собственников и руководителей 1636 компаний, а также 415 частных предпринимателей.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме