Кабмин хочет вернуть 25,8 млрд грн, потраченных на рекапитализацию банков, - законопроект

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Кабинет министров Украины внес в Верховную Раду законопроект (№ 9362 от 31 октября 2011 г.), которым устанавливается порядок продажи пакетов акций, принадлежащих государству в уставных капиталах рекапитализированных банков.

Согласно документу, правительство не собирается дробить свою долю на меньшие части и выставлять их на фондовых биржах, а намерено продать весь пакет акций (в «Родовид Банке» - 99,99%, банке «Киев» - 99,94% и «Укргазбанке» - 92%) на конкурсе с элементами аукциона одному стратегическому инвестору.

Так, законопроектом определено, что стратегическими инвесторами могут быть банковские учреждения и/или банковские группы - резиденты или нерезиденты с «удовлетворительным» финансовым состоянием и «безупречной деловой репутацией».

Государственные пакеты акций не могут быть проданы предыдущим владельцам рекапитализированных банков. Указанное обусловлено тем, что «действия или бездействие таких лиц повлекли существенное ухудшение финансового состояния банков и угрозу банкротства и, как следствие, необходимость направления государством значительных средств на капитализацию таким банкам в целях защиты интересов их вкладчиков и других кредиторов», - отмечается в пояснительной записке.

Также к участию в конкурсе не будут допущены лица, зарегистрированные в государствах-офшорных зонах.

Перед подачей заявки на участие в конкурсе стратегический инвестор должен получить разрешение Национального банка Украины на приобретение им существенного участия в выбранном банке. В случае победы новый владелец банка обязуется обеспечить его дальнейшую стабильную деятельность.

Для решения вопросов, связанных с продажей государственной доли в рекапитализированных банках (отбор стратегических инвесторов, проведение оценки госпакетов, рекомендации по порядку проведения и подготовки плана продаж), Министерство финансов привлекает советника - инвестиционный банк, международную юридическую компанию или их объединение. Советник должен: иметь 20-летний опыт подобной работы, иметь представительства в Украине и шести других странах ЕС, не иметь кредиторских требований к рекапитализированным банкам, не иметь с ними никаких связей и т.п.

Начальная стоимость пакетов акций банков определяется Министерством финансов на основе результатов оценки, проведенной избранным советником на основе рыночной стоимости, текущего финансового состояния банков, объема средств, направленных государством на капитализацию банков, объема проблемной задолженности банков и т.п.

В случае, если стоимость пакетов акций банков будет ниже номинальной стоимости всех размещенных акций банков, Минфин вносит предложение о проведении конкурса в два этапа. На первом этапе конкурса (стартует через месяц после принятия Кабмином решения о продаже) начальная стоимость пакета акций равна номинальной стоимости всех размещенных акций. В случае непредставления ни одной заявки на участие в конкурсе Минфин в двухдневный срок объявляет о завершении первого этапа конкурса. В таком случае второй этап конкурса должен начаться не позже, чем через две недели. Банки, в свою очередь, должны «принять меры по повышению стоимости пакетов акций». На втором этапе конкурса начальная стоимость пакетов акций банков равна стоимости, определенной в результате проведения оценки.

Средства, полученные от продажи пакетов акций банков, используемых Министерством финансов на погашение или по требованию НБУ на досрочный выкуп ОВГЗ, выпущенных с целью участия государства в капитализации банков.

Напомним, что на рекапитализацию банков государство в целом потратило 25,8 млрд грн.

Эксперты считают, что дальнейшая поддержка государством рекапитализированных банков бесперспективна, и если не найдется частный инвестор, эти финучреждения целесообразно ликвидировать.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме