Попов хочет сделать из Киева город-сад

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Александр Шульга, ZN.UA
Сегодня киевляне жалуются, что зелени стало меньше, что городские парки замусорены. Киев нужно превратить в город-сад. И в Генплане заложена такая возможность. Им предусмотрено, в частности, более чем на 3 тыс. га увеличить площадь парков и скверов.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов.

По мнению главы КГГА, разработчики проекта Генплана заложили хороший фундамент как для сохранения исторической среды города, так и для его дальнейшего развития. «Впервые в Генплане предусмотрено четкое зонирование всей территории Киева с указанием «режимов использования» и ограничений для каждой из зон. В частности, содержится прямой запрет на строительство в историческом ядре города высотных зданий, а в охранных зонах - на новое строительство», - отмечает он.

А.Попов также подчеркнул, что киевляне привыкли называть город «вечно молодым», подразумевая постоянное обновление архитектурного облика. «Но современность - это не только новые здания из стекла и бетона, - считает глава КГГА. - Это, в первую очередь, комфортность проживания. А она, несмотря на многочисленные стройки, оставляет желать лучшего».

Он, в частности, назвал «позором для европейской столицы» целые районы без канализации. «Так же, как и переполненные детские садики, школы, очереди в поликлиниках. К сожалению, в последние годы в Киеве активно строилось только коммерческое жилье, а также офисные и торговые центры, - отмечает А.Попов. - По количеству офисных площадей на душу населения мы обгоняем и Европу, и Америку. А вот по объектам социальной сферы позорно и хронически отстаем. В новом Генплане заложена программа ликвидации такого дисбаланса. И мы настроены жестко контролировать ее выполнение».

Подробнее читайте в статье А.Попова «Генеральный план сохранения уникальности Киева» в свежем номере «Зеркала недели. Украина».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме