Депутаты предлагают увеличить штраф за использование мигалки до 50 тыс. грн

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Депутаты Верховной Рады Владимир Пилипенко и Валерий Писаренко (оба внефракционные) предлагают парламенту увеличить в 50 раз размер штрафов за нарушение порядка установки и использования специальных звуковых и световых сигнальных приборов на автомобилях.

Предлагается увеличить размер штрафа за это административное правонарушение с 50-60 до 2,5-3 тыс. не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (с 850-1 020 гривен до 42,5-51 тыс. гривен).

Об этом говорится в проекте закона №9293, зарегистрированном в Раде 14 октября.

Кроме этого, предлагается ввести обязательную конфискацию этих приборов.

Также предлагается предоставить право сотрудникам Государственной автомобильной инспекции запрещать эксплуатацию транспортных средств до демонтажа таких приборов.

Законопроект направлен на сокращение случаев неправомерного вмешательства в обычный режим дорожного движения путем незаконного установления и использования звуковых и световых сигнальных приборов, а также ожидается увеличение поступлений в госбюджет от штрафов.

Напомним, что спортинструктор Администрации президента, как и сам глава государства, ездит на автомобиле с проблесковыми маячками. За незаконное спецоборудование на владельца автомобиля в ГАИ составили протокол, однако суд вместо наказания ограничился предупреждением.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме