КПИ находится в состоянии постоянной борьбы с рейдерами

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
НТУУ «Киевский политехнический институт» находится в состоянии постоянной борьбы с определенными коммерческими структурами, которые пытаются у него отнять собственность.

Об этом в интервью ZN.UA заявил ректор НТУУ «КПИ», академик НАН Украины Михаил Згуровский.

«Недавно нам удалось защитить студенческую базу отдыха «Политехник», расположенную на берегу Киевского мо­ря. Она у нас работает круглый год и беспрерывно, там проводятся не только спортивно-оздоровительные, но и учебно-научные мероприятия (конференции, круглые столы и т.п.). Мы отстояли в суде зе­мельный участок по улице Бор­щаговской, 100 (он находится практически в центре нашего университетского кампуса), который у нас отобрали методом самозахвата. На нем устроили автомойку, газовую заправку (буквально в нескольких метрах от учебного корпуса!) и планировали возводить объекты, не имеющие никакого отношения к университетской деятельности.».

По словам М. Згуровского, решением суда захваченный земельный участок возвращен его законному владельцу - КПИ, на днях снесена автомойка.

«Длительное время мы боролись также за свою территорию по улице Московской, где расположен наш военный институт информатизации и телекоммуникации. Мож­но привести еще множество примеров постоянной борьбы за сохранение инфраструктуры и материальной базы КПИ».

По его словам, эта проблема существовала и раньше, но в последние годы «она обострилась, потому что желающие прибрать к рукам университетское имущество действуют более жестко, агрессивно и цинично».

«Отстаи­вать в судах законные права вуза становится все труднее. К сожалению, ни в одном из этих дел мы не чувствовали хотя бы минимальной поддержки министерства», - рассказал ректор.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в интервью Лидии Суржик с Михаилом Згуровским.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме