Безсмертный: В Украине проявляются симптомы, которые в Беларуси уже стали диагнозом

Поделиться
© delfi.ua
В Украине сегодня проявляются симптомы, которые в Беларуси уже имеют вид диагноза.

Такое мнение экс-посол Украины в Беларуси, бывший глава политсовета «Нашей Украины» Роман Безсмертный озвучил в интервью ЛІГАБізнесІнформ.

«Исходя из событий, происходящих последние несколько месяцев, можно предположить, что власть сама не понимает, что ее ждет катастрофа. Тем же решением по делу Юлии Тимошенко они показали сами себе даже не желтую, а красную карточку. Значит, пора покидать поле», - считает Р.Безсмертный.

Политик назвал семь опасных симптомов: «Первый - использование суда для реализации политических интересов. Второй - использование "жандармерии", то есть внутренних войск против граждан. Третий - притеснение бизнеса. Четвертый - давление на СМИ, возврат в некоторые из них "темников". Пятый - задействование прокуратуры, МВД, СБУ в борьбе с политическими оппонентами. Шестой - паралич парламента (Верховную Раду сегодня нельзя назвать парламентом). Седьмой - фактическое уничтожение местного самоуправления как такового, и соответственно, полное доминирование государственной власти. Эти симптомы очень опасны для жизни демократической страны».

При этом политик подчеркнул, что ему не хотелось бы, чтобы президента Украины сравнивали с последним диктатором Европы – Александром Лукашенко. По мнению Р.Безсмертного, «еще есть время исправить страшные ошибки и не допустить изоляции Украины от всего мира».

«Янукович и Лукашенко разные, хотя, безусловно, проявляются схожие моменты. Взять ту же тему паспортов при обмене валюты. Да и ключевой авторитарный фактор у них общий - использование власти в сфере бизнеса, - убежден экс-посол. - К примеру, то, что сейчас происходит с семьей бютовца Евгения Суслова. Понимаю, что оппоненты скажут: вспомните, что было в 2005 году с Татьяной Засухой. Я же считаю, что и тот эпизод, и этот - полная глупость. Во власти нельзя жить местью. И избиратели должны понимать: если в человеке проглядываются черты мстительности, за него не стоит голосовать, иначе жди трагедии. У тех, кто сегодня олицетворяет украинскую власть, чувство мести налицо. События последнего года показали, что Янукович и Лукашенко проявляют себя по отношению к главным оппонентам, как близнецы-братья».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме