Социалисты Франции определились с кандидатом в президенты

Поделиться
© referentiel.nouvelobs.com
Кандидатом в президенты Франции от Социалистической партии стал 57-летний Франсуа Олланд.

После подсчета почти двух миллионов из 2,8 миллиона голосов Ф.Олланд лидирует с результатом 56 процентов. У его соперницы - Мартин Обри - 44 процента. Это уже второй тур внутрипартийного голосования. В первом туре, который состоялся 9 октября, ни один из баллотировавшихся кандидатов не набрал более 50 процентов голосов.

61-летняя М.Обри является лидером Социалистической партии. Она уже признала свое поражение на праймериз и пообещала поддержать Ф.Олланда во время его президентской кампании.

Ф.Олланд возглавлял социалистов с 1997 по 2008 год. Кроме того, он является бывшим гражданским мужем Сеголен Руаяль, также входящей в Социалистическую партию. Она участвовала в первом туре праймериз и заняла четвертое место, хотя на выборах 2007 года была кандидатом в президенты от социалистов.

По прогнозам экспертов, Ф.Олланд станет фаворитом президентской гонки, так как уже сейчас обгоняет действующего президента Франции Николя Саркози по рейтингу популярности среди населения. Выборы главы государства должны состояться в апреле 2012 года.

Напомним, председателем верхней палаты французского парламента - Сената - избран лидер социалистов в палате Жан-Пьер Бель. Впервые с 1958 года верхняя палата парламента перешла под контроль левых сил. Согласно конституции Франции, именно председателю Сената отводится место второго человека в иерархии республики.

В случае непредвиденной ситуации полномочия переходят к председателю верхней палаты парламента.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме