В Брюссель 20 октября отправится Клюев

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
На данный момент в официальный график президента Украины Виктора Янукович дата визита в Брюссель 20 октября окончательно не внесена. Вместе с тем, на это же время готовится визит в Брюссель первого вице-премьера Андрея Клюева, который поедет туда дообсуждать технические вопросы по зоне свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом.

Как сообщил ZN.UA директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин, в Администрации президента заверили, что «в график президента эта дата еще окончательно не вносилась».

«Также в графике президента, который есть у нас (в МИДе, - ред.), эта дата не стоит... На 20-е число пока ничего нет», - сообщил О.Волошин.

При этом он уточнил, что Украина официально не запрашивала у ЕС подтверждения по этой дате, и соответственно, с европейской стороны также ничего не получала.

«Какая сейчас ситуация – перенесен саммит ЕС (с 17-18 на 22-23 октября, - ред.). И нравится нам это или нет, но вопрос Греции и вообще распада Еврозоны намного важнее, чем вопрос Украины. Это само по себе «подвешивает» 20-число, потому что делает Баррозу занятым вышеуказанным вопросом», - добавил он.

Также О.Волошин сообщил, что 17 октября состоятся переговоры с комиссаром ЕС по вопросам торговли Карлом Де Гухтом и Украина надеется, что раунд, который был начат в сентябре, в этот день будет завершен (завершение переговоров по ЗСТ должно быть подтверждено предварительно, - ред.). При этом он отметил, что Украина надеялась завершить переговоры по ЗСТ еще в конце сентября. «Но там остались вопросы, в том числе и по подтверждению механизма компенсации ЕС с нашей стороны за перебои с поставками газа, хотя мы от этого уклоняемся, поскольку считаем, что это вопрос не к стране-транзитеру, а к поставщику», - сказал он.

Одновременно в МИДе сообщили, что на начало следующей недели планируется рабочий визит в Брюссель первого вице-премьера Андрея Клюева для завершения переговоров по ЗСТ. Этот визит готовился уже давно и не связан с визитом президента, поскольку там будут обсуждаться вопросы, непосредственно касающиеся ЗСТ, а визит президента связан с политической составляющей частью Соглашения об ассоциации.

В пресс-службе самого А.Клюева по просьбе ZN.UA уточнить подробности визита не смогли, сославшись на отсутствие информации о нем в данный момент.

При этом по словам О.Волошина, дновременно министерство работает над организацией визита президента в Брюссель, который должен состояться для обсуждения с руководством Европейского союза политических вопросов высокого уровня.

Напомним, что ранее предполагалось, что 20 октября президент В.Янукович будет находиться с официальным визитом в Брюсселе. Планировалось, что в этот день будет достигнут «политический компромисс по тем политическим вопросам, которые не были решены на экспертном уровне», то есть глава украинского государства и руководство ЕС должны были объявить о завершении переговоров о Соглашении об ассоциации (СА), включающем углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли (ЗСТ).

Отметим, что ранее в ЕС сообщили, что СА может вступить в силу отдельно, что связано с процедурой его ратификации (для ратификации экономической части нужны решения Совета ЕС и Европарламента, а политической - ратификация во всех 27 парламентах стран-членов ЕС).

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме