Нацбанк усложнит жизнь платежным системам

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Деятельность платежных систем будет регулироваться жестче. За нарушение требований регулятора участникам рынка грозят санкции вплоть до ограничения операций в Украине. Игроки опасаются негативных последствий из-за усиления контроля.

Согласно обнародованному на сайте регулятора проекту положения "О порядке осуществления НБУ надзора над платежными системами", предложено разделить платежные системы на группы, пишет "Коммерсантъ-Украина".

К "системно важным" игрокам планируют отнести платежные системы, которые за полгода сконцентрировали более 10% межбанковских расчетов в стране, осуществляют операции на открытом рынке и в течение года провели более 50% розничных платежей.
"Важные" системы осуществляют 5-10% межбанковских операций, свыше 25% -розничных, через них производятся операции на фондовых, товарных и других биржах при условии, что объем таких трансакций за полгода превышает 10% межбанковских операций.
"Социально важными" будут системы, участвующие в социальных госпрограммах и осуществляющие более 25% переводов граждан без открытия счетов.

Регулятор намерен не только мониторить эти системы, но и вносить изменения в их деятельность.

"Системно важные" и "важные" системы будут обязаны осуществлять расчеты и отслеживать риски в режиме реального времени, обеспечивать свое бесперебойное функционирование даже в чрезвычайных ситуациях, а также осуществлять управление рисками и защиту информации. При невыполнении требований регулятора – санкции.

В НБУ важность принятия документа объясняют необходимостью защиты безналичных операций. «Мало установить нормативы, нужно контролировать, как они выполняются. К компаниям, которые Нацбанк будет контролировать, в первую очередь относятся Visa, MasterCard, НСМЭП и "УкрКарт", - говорит директор генерального департамента регулирования платежных систем и расчетов НБУ Виктор Кравец.

По его словам, хоть НБУ и не имеет права вмешиваться в договорные отношения платежных систем и банков, но может регламентировать вопросы, которые обязательно должны быть освещены в договорах.

Международные платежные системы опасаются негативных последствий усиления контроля. Так, по мнению директора по взаимодействию с органами государственной власти в СНГ, Центральной и Юго-Восточной Европе MasterCard Europe Алексея Малиновского, установление контроля НБУ приведет к увеличению расходов для банков, торговцев и держателей карт, потенциальному сокращению набора предоставляемых услуг и крайне негативно скажется на банках.

По данным украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЕМА, с картами Visa в 2009 году осуществлено 60,75% всех операций, MasterCard - 30,53%, "УкрКарт" - 4,6%, НСМЭП - 4,11%. По данным НБУ, НСМЭП работает с 58 банками. Visa International заключила договоры со 112 банками, MasterCard International - с 76. Также в Украине работают международные системы "Золотая корона", American Express, "Юнион Кард".

Напомним также, что 30 сентября Нацбанк прекратил принимать предложения по улучшению текста разрабатываемого Нацбанком законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов)". Документ предусматривает создание на базе НБУ клирингового центра для обработки операций с платежными картами, осуществленных на украинской территории.

По оценке НБУ, необходимость проведения клиринга за рубежом через учреждения-нерезиденты по внутригосударственным операциями с использованием платежных карт является одной из существенных проблем: ее законодательное урегулирование позволит уменьшить расходы членов/участников платежных систем на обработку операций с использованием специальных платежных средств.

Ранее МПС и ряд украинских банков выступали против создания в стране единого клирингового центра для обеспечения внутриукраинских расчетов на рынке платежных карт, поскольку сочли такую идею нецелесообразной и очень затратной.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме