Для строительства доступного жилья из бюджета нужно выделить минимум 6,5 млрд грн, а не 200 млн

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Для обеспечения граждан доступным жильем из госбюджета нужно выделить минимум 6,5 млрд грн, заявил заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроения, ЖКХ и региональной политики Юрий Сербин.

Такое мнение он высказал во время круглого стола «Восстановление жилищного кредитования: можно ли сделать ипотеку доступной?», который провела Лига финансового развития при поддержке проекта USAID «Развитие финансового сектора» FINREP и «Зеркала недели. Украина».

По словам народного депутата, такие госвливания в строительную отрасль позволят снизить стоимость квадратного метра до 70% от нынешнего уровня, а необходимый уровень доходов потенциальных заемщиков уменьшить с 14 тыс. грн до 8-9 тыс. грн.

«Те деньги, которые заложены в бюджете следующего года на строительство доступного жилья - 200 млн грн - это два стоквартирных дома в г.Киеве. Для всей страны - это ничто», - отметил Ю.Сербин.

По мнению нардепа, выделять средства для компенсации процентных ставок нужно через банки, имеющие опыт ипотечного кредитования. При этом этот ресурс должен быть целевым и направляться на достройку незавершенных объектов.

«Это для того, чтобы не повторился негативный опыт времен кризиса, когда ипотека выдавалась человеку на любой объект, а потом оказывалось, что на объекте купили лишь 30% жилья, строительная организация-застройщик умерла, а человек не имеет оснований возвращать кредит», - констатировал Ю.Сербин.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме