Янукович пообещал посодействовать возвращению в Украину из Америки праха Ярослава Мудрого

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© focus.ua
На праздновании 1000-летия Софии Киевской президент Виктор Янукович пообещал посодействовать возвращению в Украину праха князя Ярослава Мудрого, который был вывезен в Америку в сталинские времена.

Об этом в интервью ZN.UA сообщила генеральный директор заповедника Неля Кукавальская.

В частности Н.Куковальская подтвердила информацию о том, что прах Я.Мудрого действительно находится в США. «Да, прах Ярослава Мудрого в Америке. Мне это подтвердил владыка Антоний, который является главой консистории Украинс­кой автокефальной православной церкви в Америке. Возможно, это был его первый откровенный разговор времен независимой Украины...», - говорит она.

«Проводя исследование, я была в Америке и разговаривала со многими специалистами. Они также подтверждают: надо искать в Америке… Когда-то люди, спасая все от сталинского атеистического режима, вывозили святыни из страны. Они боялись, что судьба Михайловского собора постигнет и Софию. И мечтали, что реликвии будут возвращены, когда Украина станет независимой. Владыка Антоний этого не отрицал. Но потом, когда эту тему начали развивать и должны были начаться конкретные действия, что-то их испугало», - рассказывает гендиректор «Софии Киевской».

«На праздновании 1000-летия Софии Киевской я также поставила этот вопрос в разговоре с президентом Виктором Януковичем. Виктор Федорович внимательно выслушал и пообещал, что приобщится к этой теме», - сообщила Н.Куковальская.

При этом она отмечает, что в этом вопросе «нужно, чтобы никто не мешал»: «В этом году на пути нашего коллектива и так было много препятствий».

Напомним, саркофаг с останками Ярослава Мудрого был вскрыт полтора года назад. Специалисты хотели воссоздать образ князя по его черепу, определить возраст и причину смерти известного исторического деятеля Киевской Руси. Интересно было также узнать, был он по генотипу варягом или славянином. Исследования должны были продлиться около года, деньги на них выделили спонсоры.

Однако останки князя загадочно исчезли, а вместо них были найдены женские кости. Как эти останки оказались в саркофаге, и куда исчез прах князя Ярослава по-прежнему остается тайной.

Однако то, что до 1936 года в саркофаге был именно прах Ярослава, ученые установили благодаря исследованиям и летописям. Найденный скелет принадлежал мужчине в возрасте около 70 лет, который при жизни имел рост в 175 сантиметров и страдал врожденной хромотой.

Одна из правдоподобных версий о местонахождении останков великого князя - город Нью-Йорк.

Не исключают, что в 1943 году останки князя представители украинской православной церкви вывезли в Польшу. Вместе с ним туда доставили образ Николы Мокрого. Чудотворную икону не так давно обнаружили в Бруклинской церкви, соответственно, где-то там может храниться прах Ярослава.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме