Бизнесу больше мешает сложная отчетность, чем высокие налоги, - опрос ГНСУ

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Более половины (53%) налогоплательщиков не видят никаких оснований для прекращения своего бизнеса, говорят в ГНСУ. Вместе с тем, среди жалоб преобладают нарекания бизнесменов на сложность отчетности и слишком придирчивые проверки налоговиков.

Таковы результаты опроса плательщиков, проведенного на официальных сайтах ДПС и ее региональных подразделений с 14 сентября по 3 октября 2011 года, сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ).

Участники опроса выделили ряд причин, мешающих им заниматься предпринимательской деятельностью. В частности, 20% респондентов отметили, что сложность отчетности, порядка заполнения деклараций и ведения учета является серьезным препятствием для бизнеса. Жалобы на высокие ставки налогов и слишком придирчивые проверки налоговиков заметили еще 9,5% и 7,1% соответственно.

В налоговом ведомстве заверили, что замечания плательщиков будут учтены, и работа по упрощению формальных процедур будет ускорена.

«Собственно, для нас не было сюрпризом, что бизнесменам мешает сложная и слишком бюрократизированная отчетность. С самого начала реорганизации ДПС упрощение формальностей, повышение скорости и качества обслуживания плательщиков были и остаются приоритетами в реформировании налоговой сферы. Сейчас несколько ведомственных рабочих групп работают над решением этой проблемы», - сообщил заместитель главы ГНС Украины Александр Клименко, комментируя результаты.


Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме