В ЕС дали четко понять, что перспективы отношений с Киевом зависят от дела Тимошенко

Поделиться
© zebra.lt
Руководство ЕС дает четко понять, что напрямую связывает как завершение переговоров по Соглашению об ассоциации, так и непосредственно перспективу членства с соблюдением Украиной демократических стандартов, прежде всего, по делу Юлии Тимошенко.

Об этом заявил премьер-министр председательствующей в ЕС Польши Дональд Туск.

«Как уже сказали мои коллеги (президент Совета ЕС Херман Ван Ромпай и президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу – ред.), мы представили украинским властям очень четко мнение Европейского Союза о том, что, в частности, плохое обращение с оппозицией, нарушение гражданских стандартов, может иметь негативное влияние на завершение этих переговоров по Соглашению об ассоциации).

Президент Еврокомиссии Ж.М.Баррозу поддержал польского премьера. «Я согласен на все 100% с тем, что сказал Туск. Мы все выразили наше удовлетворение сильным выбором Украины в отношении ее европейского пути. Мы сказали об этом и на двустороннем уровне – президент Ромпай сказал это очень четко президенту Януковичу. В то же время, мы тоже очень четко заявили о нашей обеспокоенности в связи с Ю.Тимошенко», - заявил он.

Кроме того, Д.Туск отметил, что «некоторые сигналы доброй воли со стороны украинских властей». «Но в то же время мы должны посмотреть, как ситуация будет развиваться», - добавил он.

«У нас нет никаких сомнений, что цель как Ю.Тимошенко и В.Януковича, так и вероятно, большинства населения Украины – продолжать этот проевропеский путь. И поэтому Польша, как и ее партнеры, хотели бы помочь Украине в ее европейских стремлениях», - заверил польский премьер.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме