Еврокомиссар: Украине необходимо модернизировать ГТС, мы на нее рассчитываем

Поделиться
Украина останется важнейшим транзитером газа из Российской Федерации в страны Европейского союза, утверждает комиссар Еврокомиссии по энергетическим вопросам Гюнтер Оттингер.

В ходе совместной пресс-конференции с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко в Киеве в четверг он отметил, что в настоящее время страны ЕС ежегодно потребляет около 500 млрд куб. м газа и в дальнейшем прогнозируется увеличение потребления до 600 млрд куб. м.

Он уточнил, что из 500 млрд куб. м газа 125 млрд куб. м – это газ российского происхождения и 80% этого газа транзитируется по украинской газотранспортной системе (ГТС). В случае увеличения потребления на 100 млрд куб. м в балансе этого увеличения около 25-30% будет составлять российский природный газ.

В этой связи Г.Оттингер отметил, что в случае подтверждения таких прогнозов по увеличению потребления Украина останется важным транзитером. В этой связи Украине необходимо модернизировать свою ГТС, отметил еврокомиссар.

Как сообщалось, транзит природного газа по территории Украины в страны Европы и СНГ в январе-августе 2011 года увеличился на 13,2% (на 8 млрд 415,08 млн куб м) по сравнению с аналогичным периодом 2010 года - до 71 млрд 978,51 млн куб м. В 2010 году транзит природного газа по территории Украины в страны СНГ и Европы увеличился на 2,9% (на 2 млрд 777,41 млн куб м) по сравнению с 2009 годом - до 98 млрд 602,49 млн куб. м.

Систему магистральных газопроводов и подземных хранилищ газа страны эксплуатирует "Укртрансгаз". ГТС "Укртрансгаза" состоит из 72 компрессорных станций, 110 цехов и 1451 газораспределительной станции. Общая протяженность газопроводов, которые эксплуатирует компания, составляет 38,6 тыс км, в том числе магистральных газопроводов - 22,2 тыс км, газопроводов-отводов - 16,4 тыс км.

Пропускная способность газотранспортной системы Украины на входе составляет 288 млрд куб м, на выходе – 178,5 млрд куб м, в том числе в страны Европы 142,5 млрд куб м, Молдову - 3,5 млрд куб м.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме