Киев настаивает на закреплении в Соглашении об ассоциации перспективы членства Украины в ЕС, - Янукович

Поделиться
Киев будет настаивать на закреплении в Соглашении об ассоциации перспективы членства в Европейском Союзе, заявил президент Украины Виктор Янукович.

"Соглашение об ассоциации является для нашего государства очень важным, и мы настаивали и будем настаивать на том, чтобы в этом соглашении была отображена перспектива Украины вступления в Европейский Союз", - сказал он на брифинге в четверг, 29 сентября, в Варшаве по завершению встречи с премьер-министром Польши Дональдом Туском.

В.Янукович подчеркнул, что украинская сторона осознает все предстоящие сложности, связанные с ратификацией соответствующих документов в национальных парламентах.

"Мы прекрасно понимаем, что во время ратификации этих соглашений эти вопросы будут обсуждаться в каждой из европейских стран, парламентами этих стран и этот вопрос будет очень чувствительным для наших сторон", - сказал президент Украины.

При этом В.Янукович подчеркнул, что убежден в том, что партнеры Украины в Европе, особенно польские друзья, "с пониманием относятся к тому прогрессу, который сейчас есть на данном пути".

Президент Украины выразил уверенность в том, что проведение саммита "Восточное партнерство" откроет новый путь для развития торгово-экономических отношений, евроинтеграционных процессов в Украине.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что в итоговой декларации Саммита Восточного партнерства, скорее всего, не будет записи о «европейской перспективе» восточных соседей ЕС, в том числе Украины.

Вместе с тем, по информации ZN.UA, работа над текстом декларации продолжается, поскольку из-за амбиций Украины и Молдовы она до сих пор не готова.

По словам главы представительства Европейского Союза в Польше Евы Синовец, "переговоры по поводу некоторых формулировок документа идут до сих пор, поскольку устремления некоторых стран-партнеров весьма амбициозны, и их представители готовы сражаться до последнего". Она уточнила, что речь идет о попытках включить в декларацию ссылку на 49-ю статью Договора о ЕС, подразумевающую, что любое демократическое европейское государство имеет право подать заявку на членство в Евросоюзе.

Напомним, что на упоминании 49-й статьи в итоговом документе саммита настаивают Украина и Молдова, чью позицию поддерживает и председательствующая в ЕС Польша. Источники ZN.UA в Варшаве свидетельствуют, что польской стороне удалось настоять на том, чтобы в проекте документа партнеры ЕС, участвующие в инициативе «Восточное партнерство» (Украина, Молдова, Беларусь, Грузия, Армения и Азербайджан), впервые были названы «восточноевропейскими странами», что в дальнейшем откроет для них возможности 49-й статьи договора о ЕС.

Е.Синовец выразила надежду на то, что в документе сохранится согласованная в Брюсселе на уровне послов формулировка по Украине, в частности, фраза о том, что у Украины есть все шансы завершить переговоры по соглашению об ассоциации с Евросоюзом до саммита Украина-ЕС, намеченного на 2 декабря.

Дипломат также надеется, что после парафирования документа на саммите в декабре Украина и ЕС, завершив в течение нескольких месяцев все необходимые технические процедуры, смогут подписать Соглашение об ассоциации в следующем году.



Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме