Минэкономразвития предлагает продлить на 2012 год пошлины на экспорт зерновых

Поделиться
© mriya.net
Министерство экономического развития и торговли предлагает продлить на год - до 1 сентября 2013 года - действие пошлин на экспорт зерновых.

Об этом говорится в разработанном министерством проекте закона "О ставках вывозной (экспортной) пошлины на отдельные виды сельскохозяйственной продукции", опубликованном на сайте ведомства в четверг, 29 сентября.

Предлагаемые Минэкономразвития изменения предусматривают продление - до 1 января 2013 года действия п.2 раздела ІІІ закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и о ставках вывозной (экспортной) пошлины на некоторые виды зерновых культур" (которым действие пошлин установлено до конца текущего года, то есть до 1 января 2012 года).

В частности этим пунктом ставки пошлины на экспорт пшеницы и ржи были установлены на уровне 9%, но не менее 17 евро/т; ячменя - 14%, но не менее 23 евро/тонну и кукурузы - 12%, но не менее 20 евро/тонну.

Кроме того, Минэкономразвития предлагает ввести экспортные пошлины на соевые бобы (12%, но не менее 33 евро/т), семена рапса (9%, но не менее 15 евро/т).

Также предлагается установить постоянно действующую пошлину на подсолнечное масло в размере 10%, но не менее 84 евро/т.

Напомним, что, по словам «аграрного» министра Николая Присяжнюка, ранее с такой инициативой выступило и Министерство финансов Украины: там предлагали установить с 1 января 2012 года экспортную пошлину на подсолнечное масло а размере 5% стоимости экспортного контракта, но не менее 42 евро за тонну. Также Минфин предлагал продлить действие зерновых пошлин до конца маркетингового года (1 июля 2012 года).

Согласно пояснительной записке, принятие законопроекта будет способствовать «созданию соответствующих условий для удовлетворения внутренних потребностей государства в социально значимой продукции, недопущению дестабилизации ценовой ситуации на внутреннем продовольственном рынке».

Напомним, пошлины на экспорт зерновых начали действовать 1 июля 2011 годаи были введены вместо квот, введенных ранее Кабмином для стабилизации внутренних цен на зерно. Государство опасалось, что из-за слишком высоких цен в мире, из страны будет вывезено значительная часть зерна. В результате экспорт из Украины практически прекратился – в июле было зафиксировано падение экспорта зерна в 5 раз.

В частности украинские зернотрейдеры жалуются, что не могут конкурировать с российскими компаниями (конкуренты Украины на мировом рынке), поскольку их зерно минимум на $30/т дешевле ввиду действия у нас экспортных пошлин.

Стоит отметить, что категорично против пошлин и их продления выступает Министерство аграрной политики и продовольствия Украины. Однако, как заявил ранее премьер-министр Украины Николай Азаров, правительство не отменит своего решения. «Сказано раз и навсегда, - заявил он. - Так что нечего припрятывать зерно и занижать экспортную цену».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме