Коломойский не может найти $1,5 млн на долги по зарплате бортпроводникам «Аэросвита»

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Бортпроводники "АэроСвита" отложили запланированную на 28 сентября (начало в 00:01) забастовку по итогам проведенных вчера переговоров с авиакомпанией, сообщил помощник гендиректора "АэроСвита" по связям с общественностью Сергей Куцый.

Он отметил, что стороны намерены продолжить переговоры сегодня.

"Большинство требований профсоюза, прежде всего бытового и производственного характера, а также часть финансовых претензий удовлетворены",- заявил он.

Стороны пока не договорились о механизме выплаты долгов, которые возникли вследствие кризиса в авиатранспортной отрасли в 2008-2009 годах - около 10-15 млн грн, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

Сергей Куцый подчеркнул, что администрация не отказывается от компенсации этих выплат, однако предлагает осуществить их по согласованному с профсоюзами графику, "тогда как отдельные профсоюзные лидеры настаивают на моментальной выплате долга".

Бортпроводники "АэроСвита" сообщили о планируемой забастовке 13 сентября. Среди основных требований: улучшение условий труда, своевременная выплата зарплаты, суточных и вознаграждение за выслугу лет. Трудовой спор длится не первый месяц. Для его разрешения с 28 февраля по 30 марта работала специальная примирительная комиссия, заявляли ранее в профсоюзе бортпроводников: "По итогам работы комиссии соглашение было достигнуто по девяти нашим требованиям. Но в итоге администрация выполнила лишь один пункт".

Тем временем Госавиаслужба призвала вчера совет профсоюза не организовывать забастовку, отметив, что для авиакомпании может быть губительной немедленная выплата задолженности.

"Целесообразно выплатить долг в течение шести месяцев",- заявили в ведомстве.

Ранее ZN.UA сообщало о забастовке пилотов «Аєросвита» в результате чего были отменены несколько десятков рейсов. По условиям коллективного договора, зарплата пилотам выплачивалась по долларовому курсу Нацбанка. Вопреки соглашению, «Аэросвит» платил жалование по курсу трехгодичной давности - 6,74 грн. за доллар, вместо 8,05

В августе Государственная инспекция Украины по вопросам защиты прав потребителей оштрафовала на 120 млн грн авиакомпании «Аэросвит», «Днеправиа» и «Донбассаэро», контролируемые известным бизнесменом Игорем Коломойским за низкое качество обслуживания и задержки полетов.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме