Пенитенциарная служба: Луценко будет сидеть в СИЗО

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Согласно комиссионным заключениям специалистов Минздрава Украины от 20 сентября, состояние здоровья экс-министра МВД Ю.Луценко признано не требующим лечения в специализированных учреждениях здравоохранения Минздрава Украины. Об этом заявила пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины.

«Предоставленные комиссией специалистов Минздрава Украины рекомендации выполняются в пределах Киевского СИЗО. Сейчас состояние здоровья Ю.Луценко находится под динамическим наблюдением медперсонала Киевского СИЗО. Жалоб или заявлений от экс-министра в адрес руководства или персонала СИЗО не поступало», - говорится в сообщении службы.

ДПС сообщает, что в СИЗО здоровью Ю.Луценко ничего не угрожает.

«Государственная пенитенциарная служба Украины информируе
т, что в Киевском СИЗО действительно содержатся арестованные, больные ВИЧ-инфекцией, СПИДом или туберкулезом. Но, в соответствии с действующей нормативной базой, первые две категории заключенных должны содержаться на общих условиях (без изоляции), и при соблюдении лицом мер профилактики заражения ВИЧ-инфекцией невозможно. В свою очередь, больные туберкулезом - изолируются от общей массы заключенных и содержатся в соответствующих помещениях медико-санитарной части СИЗО, что также исключает заболевания, поскольку не допускается прямой контакт туббольных с другими арестованными, тем более Ю.Луценко, камера которого находится на значительном расстоянии и в другом режимном корпусе СИЗО», - сообщила ДПС.

Также служба заявила, что осуществление консультаций, обследований, лечения за пределами следственного изолятора возможны только с письменного разрешения следователя или судебного органа, во внедрении которого находится уголовное дело.

«При необходимости оказания неотложной медицинской помощи - руководство учреждения обязано вызвать бригаду скорой медицинской помощи или самостоятельно срочно доставить больного к соответствующему медицинскому учреждению М
инздрава Украины», - говорится в сообщении.

Как сообщалось, Ю.Луценко обвиняется в присвоении государственного имущества и использовании своего служебного положения в личных целях. Судебный процесс идет с мая 2011 года.

Согласно медицинскому заключению он болен циррозом печени, есть опасность возникновения у него на этой почве онкологического заболевания. По решению судьи от 19.9.2011, перевод в больницу не был разрешен.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме