Лавринович пообещал подождать с законом о выборах из-за Венецианской комиссии

Поделиться
© portnov.com.ua
Министр юстиции Украины Александр Лавринович заявляет, что Верховная Рада не будет принимать новый закон о выборах до получения официального заключения Венецианской комиссии относительно окончательного его варианта.

Об этом он сообщил во вторник, 27 сентября, на брифинге после заседания Рабочей группы по совершенствованию избирательного законодательства.

«Мы работаем на рабочем уровне до принятия официального заключения Венецианской комиссии. И я надеюсь, что когда будет проходить сессия, то законопроект будет уже в парламенте и будет в парламентской работе», - сказал А.Лавринович.

Министр юстиции уточнил, что заседание Венецианской комиссии пройдет 14-15 октября, а ее официальные выводы будут предоставлены 17 октября и обнародованы на официальном сайте Венецианской комиссии.

По словам А.Лавриновича, сегодня на заседании была учтена значительная часть предложений Венецианской комиссии, однако еще 4 остаются дискуссионными.

В частности, речь идет о нормировании количества испорченных бюллетеней для признания выборов недействительными, об организации голосования избирателей за границей Украины, о кворуме голосования в избирательных комиссиях для принятия решения, а также о базе голосов, на основании которой подводятся итоги голосования.

А.Лавринович сообщил, что эти дискуссионные предложения будут переданы на рассмотрение президента Украины Виктора Януковича для принятия окончательного решения.

Напомним, что ранее А.Лавринович заявлял, что основные замечания Венецианской комиссии (о смешанной системе и о проходном барьере) в тексте законопроекта учтены не будут.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме