Совбез ООН начал рассматривать заявку на признание независимости Палестины

Поделиться
© topwar.ru
Совет безопасности ООН начал обсуждать вопрос о признании независимости палестинского государства. Консультации проходят за закрытыми дверями. Дискуссии могут, по мнению наблюдателей, продолжаться несколько недель.

Напомним, что в пятницу, 23 сентября, Махмуд Аббас передал генеральному секретарю ООН заявление о приеме Палестины в члены организации. Пан Ги Мун направил эту просьбу председателю Совета безопасности.

Против этого шага резко возражает Израиль. Четверка международных посредников - США, ЕС, Россия и ООН - призвала палестинцев и Израиль возобновить мирные переговоры.

Соединенные Штаты ранее заявили, что наложат вето на возможный проект резолюции о признании Палестины. Ряд членов Конгресса и лидеры еврейских общин США на пресс-конференции в Нью-Йорке в понедельник обсудили действия Аббаса и призвали к переговорам.

Прием в члены организации открыт для всех «миролюбивых государств, которые примут на себя содержащиеся в уставе обязательства и которые, по суждению организации, могут и желают эти обязательства выполнять».

«Прием любого такого государства в члены организации производится постановлением Генеральной ассамблеи по рекомендации Совета безопасности», - говорится в уставе.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме