Для России важнее украинская ГТС, чем членство Украины в ТС

Поделиться
Россия отказалась от идеи привлечь Украину в Таможенный союз (ТС) и готова обсуждать создание трехстороннего консорциума с участием Евросоюза на базе украинской газотранспортной системы (ГТС).

По словам одного из российских переговорщиков, Москва склонна отказаться от максималистской позиции по вовлечению Киева в ТС. «Это хотелки. Далеко не факт, что такая установка актуальна. Гораздо важнее вопрос участия России в управлении украинской ГТС», - отметил чиновник изданию «Коммерсантъ».

В Киеве также полагают, что после субботней встречи вопрос о членстве Украины в ТС можно считать закрытым. "Киев не собирается интегрироваться в ТС. Вы посмотрите на нашего президента - разве он может прогнуться?" - сказал газете высокопоставленный украинский дипломат.

На переговорах стороны сосредоточились на энергетических вопросах. В частности, обсуждали судьбу ГТС Украины.

Ранее Киев предложил Москве создать трехсторонний газовый консорциум с участием ЕС, что не вызывало энтузиазма у российской стороны, настаивавшей на том, чтобы сторон было две.

Теперь же, говорит украинский дипломат, позиция России не столь категорична. "Подвижки по вопросу ГТС будут, но на это нужно время. Думаю, найдем компромисс, в основе которого будет трехсторонний консорциум", - отметил он.

По словам дипломата, в субботу было решено, что в середине октября встретятся руководители "Газпрома", "Нафтогаза", а также профильных министерств РФ и Украины, чтобы обсудить возможный формат газового консорциума.

"Между тем в зависимости от того, как Москва и Киев решат проблему украинской ГТС, очевидно, будет решаться и вопрос цены на российский газ для Украины. Во всяком случае, ранее Дмитрий Медведев заявлял, что Киев может получить скидку, если сделает России привлекательное коммерческое предложение. В виду он при этом имел продажу ГТС. Украинская сторона на это грозила обращением в Стокгольмский арбитраж для пересмотра "кабального", с ее точки зрения, газового соглашения с РФ от 2009 года", - пишет газета.

"Так или иначе, но газовые противоречия могут разрешиться уже в будущем месяце. На октябрь запланированы не только переговоры глав "Газпрома" и "Нафтогаза", но и президентов РФ и Украины. Сначала в Киеве состоится заседание двусторонней межгосударственной комиссии на высшем уровне, а затем 18 октября в Донецке пройдет региональный экономический форум", - отмечает "Коммерсант".

Собеседники издания уверяют, что для подписания в ходе предстоящих встреч готовится внушительный пакет документов.

Напомним, что В.Янукович был с рабочим визитом в Москве 24 сентября. После визита ни о каких результатах переговоров не сообщалось.

Министр иностранных дел Константин Грищенко заявлял ранее, что В.Янукович «повезет в Москву такие предложения, которые как минимум вызовут серьезный интерес, и станут предметом именно серьезного обсуждения».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме