МВФ призвал все страны к координации усилий по недопущению нового витка кризиса

Поделиться
Мировая экономика вошла в опасную новую фазу, требующую исключительной бдительности, координации и готовности к решительным действиям как от государств-членов, так и от МВФ, говорится в коммюнике совещания совета управляющих МВФ, размещенном на официальном сайте фонда в субботу, 24 сентября.

«Сегодня мы согласились действовать решительно, чтобы преодолеть опасности, с которыми сталкивается мировая экономика. Эти опасности включают риски суверенного долга, уязвимость финансовой системы, снижение экономического роста и высокий уровень безработицы. Мы находимся в различных условиях, но экономики и финансовые системы наших стран взаимосвязаны. Поэтому мы должны действовать коллективно, с тем чтобы восстановить доверие и финансовую стабильность и вновь активизировать рост мировой экономики», - говорится в коммюнике.

Как отмечается в документе, страны с развитой экономикой играют важнейшую роль в эффективном преодолении текущей глобальной напряженности. «Стратегия заключается в том, чтобы восстановить устойчивость государственных финансов и одновременно обеспечить продолжение экономического подъема. Учитывая различные национальные условия, страны с развитой экономикой примут меры политики для укрепления доверия и поддержания роста, а также реализуют четкие, заслуживающие доверия, конкретные меры по достижению бюджетной консолидации. Страны зоны евро сделают все необходимое для преодоления кризиса суверенной задолженности в зоне евро и обеспечения ее финансовой стабильности в целом, а также ее государств-членов», - уверены в МВФ.

Кроме того страны с развитой экономикой обеспечат, чтобы банки располагали достаточным капиталом и доступом к надлежащему финансированию; будут сохранять адаптивную денежно-кредитную политику, пока она не противоречит стабильности цен, принимая во внимание международные вторичные эффекты; активизируют вялые рынки жилья и оздоровят балансы домашних хозяйств; а также проведут структурные реформы в целях увеличения рабочих мест и повышения среднесрочного потенциала роста своей экономики.

Страны с формирующимся рынком и развивающиеся страны, которые проявили замечательную стабильность и рост, также играют важнейшую роль в действенных глобальных антикризисных мерах, отмечают в МВФ. «Стратегия состоит в том, чтобы внести, где это необходимо, коррективы в макроэкономическую политику для восстановления буферных резервов, сдерживания перегрева, а также повышать устойчивость по отношению к изменчивым потокам капитала. Страны с профицитом продолжат проведение реформ для укрепления внутреннего спроса, подкрепленные дальнейшими действиями, которые повышают гибкость обменных курсов, и тем самым будут способствовать глобальному спросу и перебалансированию экономического роста. Содействие росту экономики, охватывающему широкие слои, и создание рабочих мест являются приоритетными задачами для всех нас», - говорится в документе.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме