Отказ от перевода стрелок повредит украинскому фондовому рынку

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Отказ от перехода на зимнее время нанесет ущерб биржевой торговле в Украине.

Такое мнение высказал глава правления «Украинской» биржи Олег Ткаченко на XIV международном форуме участников рынка капитала, который проходит в Алуште (Крым) 22-25 сентября.

Он объяснил, что решение парламента отказаться зимнего времени приведет к падению торговой активности на украинских биржах в этот период из-за увеличения разрыва в торгах с американскими биржевыми площадками.

«Понимаем ли мы, что теперь снова украинский рынок уже закончит работу к тому времени, когда начинают работать (Соединенные) Штаты», - сказал он.

Ткаченко пояснил, что сегодня украинский рынок имеет час (с 16:30 до 17:30), в течение которого его операторы могут отреагировать на открытие американских рынков.

В этой связи О.Ткаченко выступил с инициативой совместно с регуляторами и Национальным банком продумать возможность продления торговой сессии и времени проведения расчетов.

Участники рынка также отмечали, что решение парламента может создать некоторые проблемы из-за того, что операционные системы и некоторые программные продукты по-прежнему предусматривают перевод часов на час назад в последнее воскресение октября.

Напомним, что 20 сентября Верховная Рада Украины приняла постановление «Об изменении порядка исчисления времени на территории Украины», которым отменен ежегодный перевод часов на зимнее и летнее время.

Данным постановлением предусмотрено установить с 27 марта 2011 года на территории Украины время второго часового пояса с добавлением одного часа.

В этом году от перевода стрелок отказались Россия и Беларусь.

Переход на летнее время осуществляется в большинстве развитых стран, в том числе в США и всей Европе.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме