Нобелевский лауреат предсказал расцвет Украины

Поделиться
© wbur.org
Пол Кругман, лауреат Нобелевской премии по экономике, в своем эксклюзивном интервью журналу "Корреспондент" предсказывает закат Греции и расцвет Украины. И бесплатно дает ключ к экономическому успеху - децентрализация и создание возможностей для развития.

Профессор Принстонского университета П.Кругман во время восьмого саммита YES в Крыму рассказал, что у Украины есть ресурсы, население и прекрасное географическое положение.

"Это преимущество - быть частью большой европейской площадки. Я хочу верить, что через поколение вы будете уже полноценной европейской экономикой. У Украины есть для этого все составляющие", - пояснил он.

При этом эксперт указал и на тот факт, что Украина имеет экспортно ориентированную экономику, продает сталь, цена на которую очень привязана к ситуации на мировых рынках.

"Поэтому Украина зависит от этих взлетов и падений цен. Но сейчас не похоже на то, Украина находится на пороге кризиса, и это хорошо", - добавил П.Кругман.

Говоря о советах украинскому правительству, нобелевский лауреат сказал, что главное, - это не иметь больших задолженностей.

"Помимо этого, страна, которая сохранила гибкость и маневренность, в меньшей степени будет затронута кризисом. Сейчас Украина ведет переговоры об экономической интеграции с Европой. Я полностью поддерживаю торговую интеграцию, она обязательна, а вот с валютой (введение евро) я бы подождал", - сказал он.

Вместе с тем, эксперт посоветовал украинцам быть аккуратными и обходительными в финансовых вопросах: "Это заблуждение - считать, что хорошие времена никогда не закончатся".

"Многие думали, что цены на жилье могут только расти, что у них всегда будет хорошая работа, но это не так. Я знаю, что и украинцы брали кредиты, не имея гарантий. Не нужно много тратить, делать инвестиции и брать кредиты, если вы в этом ничего не понимаете", - заключил он.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме