Долговая нагрузка на бюджет за полгода увеличилась до 47,5 млрд грн

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В результате значительных государственных заимствований, которые в 2,7 раза превысили расходы на погашение госдолга, девальвации гривны и предоставления госгарантий долговая нагрузка на бюджет за полгода увеличилась до 47,459 млрд грн.

Счетная палата Украины подвела итог выполнения государственного бюджета в течение первого полугодия. Как указано в ее отчете, государственный и гарантированный государством долг за это время вырос на 11 % (47,459 млрд грн), достигнув 459,9 млрд грн.

При этом государственный долг за 6 месяцев увеличился на 40,833 млрд грн до 364,3 млрд грн; гарантированный государством долг – на 6,626 млрд грн до 115,445 млрд грн

В структуре задолженности 304,799 млрд грн – внешний долг и 174,955 млрд грн внутренний долг. В основном увеличение произошло за счет роста внешнего долга - на 28,5 млрд грн, внутренний – «раздулся» на 19,4 млрд грн.

«В структуре государственного и гарантированного долга часть внешней задолженности хоть и уменьшилась на 0,5 пункта, однако осталась наиболее существенной – 63,5%, что является валютным риском», - говорится в отчете Счетной палаты.

Учитывая нестабильность на внешних рынках и чтобы избежать кризисных долговых ситуаций, необходимо сократить внешние заимствования и законодательно ограничить уровень как государственного, так и гарантированного государством внешнего долга, отмечают аудиторы.

В Счетной палате отмечают: расходы на обслуживание и погашение госдолга во втором полугодии составят 53,6 млрд грн. При этом наибольшая часть выплат по госдолгу запланирована на декабрь 2011 года.

При этом в Счетной палате отмечают: расходы на обслуживание и погашение госдолга во втором полугодии составят 53,6 млрд грн. При этом наибольшая часть выплат по госдолгу запланирована на декабрь 2011 года.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме