Украина выходит на четвертое место в мире по производству яблок, - МинАПК

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В 2011 году Украина выходит на четвертое место в мире по производству яблок, и на пятое-шестое - по производству томатной пасты, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, выступая в четверг в Киеве на конференции, посвященной презентации очередного аналитического отчета Американской торговой палаты в Украине "Партнерство с целью повышения конкурентоспособности экономики Украины 2011-2012".

"Я с удовольствием констатирую, что на сегодняшний день, в этом году мы выходим на четвертое место в мире по производству яблок. Я уверен, что в ближайшее время мы будем иметь пятое-шестое место по производству томатной пасты в мире. Это важно", - сказал он.

Вместе с тем напомним, что ранее премьер-министр Николай Азаров высказал недовольство, что украинцы привыкли и вынуждены вместо своих покупать польские яблоки, турецкие помидоры и египетскую картошку, и что такую ситуацию нужно срочно менять, учитывая потенциал их отечественного производства (по официальным данным Минагрополитики, в Украине к конечному потребителю не попадают около 50% овощей).

Также напомним, что общая сумма импорта овощей и фруктов в Украину в 2010 году по сравнению с 2005 годом возросла в 4,2 раза, превысив $860 млн, при этом в физическом выражении импорт продукции плодоовощеводства вырос на 77%.

Так, министр Н.Присяжнюк подчеркнул, что первоочередной задачей для страны является обеспечение продовольственной безопасности. По его словам, Украине необходимо минимизировать импортозависимость в аграрном секторе.

"Мы сегодня пока не в достаточном количестве вырабатываем мясо свинины, импортируем мясо говядины, у нас на низком уровне объемы производства молока. Государство на следующий год сконцентрирует государственную поддержку на этих направлениях", - отметил он.

Министр напомнил, что программа экономических реформ президента Украины Виктора Януковича ставит одним из приоритетов аграрный сектор. "Сегодня мировые аналитики говорят, что возможности аграрного сектора на сегодняшний день не использованы даже на половину", - указал Н.Присяжнюк.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме