"Регионал" предлагает отстроить Десятинную церковь до 2013 и вернуть ее в собственность "православной церкви"

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Представитель президента Украины в Верховной Раде народный депутат Юрий Мирошниченко (фракция Партии регионов) предлагает отстроить Десятинную церковь в Киеве до 2013 года (c одновременным восстановлением права собственности православной церкви на храм) и создать на территории памятника археологии "Город Владимира - детинец древнего Киева с фундаментами Десятинной церкви" Национальный православный комплекс.

Соответствующий законопроект №9196 зарегистрирован в Верховной Раде Украины 21 сентября 2011 года.

"Задачей законопроекта является установление общих принципов и механизмов для возрождения уникального Символа православия - церкви Богородицы (Десятинной) с созданием Национального православного комплекса", - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

В частности Ю.Мирошниченко предлагает завершить археологические исследования, провести консервацию и современную музеефикаци
ю остатков фундаментов Десятинной церкви, построив с учетом требований ЮНЕСКО, европейского и мирового опыта Национальный музей древнего храма и православной культуры в стилобатной части главного здания Национального православного комплекса.

В рамках комплекса предлагается разрешить отправления религиозных потребностей, функционировани
е монастыря, экскурсионное посещение и проведение протокольных мероприятий.

Также предлагается создать на территории такого комплекса «Духовно-просветительский центр православной культуры», предусмотрев в его составе учебное заведение и библиотеку.

Отстроить Десятинную церковь Ю.Мирошниченко предлагает до 2013 года (тогда будет отмечаться 1025-летие крещения Киевской Руси). Полностью же завершить создание Комплекса - к 1000-летию честь Успения святого равноапостольного князя Владимира в 2015 году.

Ранее ZN.UA сообщало, что главный архитектор Киева Сергей Целовальник был уверен, что убедил Юрия Мирошниченко строить храм не на фундаменте древней Десятинной церкви, а в стороне от него.

Примечательно, что в то же время представитель президента предлагает и «признать право православной церкви на восстановление нарушенных имущественных прав, привести их к состоянию, существовавшему на момент противоправной экспроприации Десятинной церкви».

Как известно, Украинская православная церковь (Московского патриархата, УПЦ МП) добивается восстановления Десятинной церкви на остатках ее фундамента. Против этого выступают археологи и архитекторы.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме